Здравствуйте могу ли я подать в суд заявление на получение алиментов по беременности если я не состою в браке?

, Лилия, г. Махачкала
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Действующим семейным законодательством РФ  предусмотрена обязанность содержания женщины на период беременности и до достижения ребенком 3-х летнего возраста только в отношении супруги или бывшей супруги.

Если брак не зарегистрирован, то и обязанности содержания беременной женщины у мужчины нет.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе. Обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Удачи!

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, только после рождения вашего ребенка, так как

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).