Тяжелого больного ( инсульт) некому и некуда забрать из больницы

У мужчины инсульт . Находится в Подмосковной больнице. Состояние тяжелое, стабильное ( парализация, не говорит, в сознании). Проживает один ( квартира в собственности). Из родственников отец 92 года и дочь с которой отношения давно разорваны. Забирать больного некому и некуда. Лечащий врач сказала что держать больного у себя не могут и один из вариантов на скорой привезти по месту прописки. Инвалидности у человека нет. Что в подобных ситуациях может делать больница в рамках законодательства? Ситуация осложняется тем, что человек прикреплен к поликлинике другого р-на и вызвать терапевта на дом невозможно. Есть ли возможность оформить инвалидность в больнице?

Уточнение от клиента

Человек проживает и прописан в Московской области. Возраст 58 лет. В соц. службе готовы рассматривать вопрос о помощи только после получения статуса инвалида. Законного представителя у больного нет. Подписать доверенность или любой другой документ) физически не может. К поликлинике, по месту проживания, не успел прикрепиться, и это значит что вызвать терапевта для оформления инвалидности не получится.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Состояние тяжелое, стабильное ( парализация, не говорит, в сознании). Что в подобных ситуациях может делать больница в рамках законодательства?

В данной ситуации необходимо решать вопрос с выпиской из медицинской организации, обращением  в орган социальной защиты населения по вопросу признания его нуждающимся в стационарном социальном обслуживании и по решению комиссии, помещении  в соответствующее стационарное учреждение социального обслуживания, где ему будут оказываться услуги по уходу, а также медицинской помощи.

Медицинская организация уже оказала в рамках своих обязанностей и полномочий все что необходимо, далее следует решать вопрос уже с социальными службами. куда следует подать официальное письменное заявление, а они в свою очередь обязаны отреагировать,  также может подать подать официальный запрос и медицинская организация в лице главного врача.

В соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ   «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста

Т.е. здесь от медицинской организации уже требовать ничего не стоит, они оказывают медицинскую помощь, а не услуги связанные с обслуживанием, необходимо именно из спектра медицинских услуг, обратиться в уполномоченный орган по вопросу оказания ей услуг социально-медицинского характера.
Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ от 24 ноября 2014 года N 1236 «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг», согласно которому следует что:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом порядок обращения в такого рода комиссию, и порядок оказания непосредственно самой услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, перечень документов и сроки оказания услуги, устанавливаются на уровне субъекта РФ проживания граждан.

Уточните о каком субъекте РФ идет речь в данной ситуации, т.е. где постоянно проживает и зарегистрирован  пациент?

Ольга
Клиент, г. Москва

Проживает человек у Подмосковье. г.Пушкино

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Если в вопросе речь идет о таком субъекте РФ проживания пациента, как Московская область, то здесь порядок регулируется положениями закон Московской  от 4 декабря 2014 года N 162/2014-ОЗ      «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области», согласно которому следует что:

Статья 6
2. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:
1)… одиноко проживающим гражданам пожилого возраста,…
Статья 7
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании при наличии обстоятельств, установленных статьей 15 Федерального закона.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Услуга, предоставляется в рамках положений Распоряжения  Министерства социального развития Московской области от 23.12.2020 № 21РВ-213 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством социального развития Московской области государственной услуги «Признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://msr.mosreg.ru/dokument...