8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Тяжелого больного ( инсульт) некому и некуда забрать из больницы

У мужчины инсульт . Находится в Подмосковной больнице. Состояние тяжелое, стабильное ( парализация, не говорит, в сознании). Проживает один ( квартира в собственности). Из родственников отец 92 года и дочь с которой отношения давно разорваны. Забирать больного некому и некуда. Лечащий врач сказала что держать больного у себя не могут и один из вариантов на скорой привезти по месту прописки. Инвалидности у человека нет. Что в подобных ситуациях может делать больница в рамках законодательства? Ситуация осложняется тем, что человек прикреплен к поликлинике другого р-на и вызвать терапевта на дом невозможно. Есть ли возможность оформить инвалидность в больнице?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Человек проживает и прописан в Московской области. Возраст 58 лет. В соц. службе готовы рассматривать вопрос о помощи только после получения статуса инвалида. Законного представителя у больного нет. Подписать доверенность или любой другой документ) физически не может. К поликлинике, по месту проживания, не успел прикрепиться, и это значит что вызвать терапевта для оформления инвалидности не получится.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Состояние тяжелое, стабильное ( парализация, не говорит, в сознании). Что в подобных ситуациях может делать больница в рамках законодательства? 

В данной ситуации необходимо решать вопрос с выпиской из медицинской организации, обращением  в орган социальной защиты населения по вопросу признания его нуждающимся в стационарном социальном обслуживании и по решению комиссии, помещении  в соответствующее стационарное учреждение социального обслуживания, где ему будут оказываться услуги по уходу, а также медицинской помощи.

Медицинская организация уже оказала в рамках своих обязанностей и полномочий все что необходимо, далее следует решать вопрос уже с социальными службами. куда следует подать официальное письменное заявление, а они в свою очередь обязаны отреагировать,  также может подать подать официальный запрос и медицинская организация в лице главного врача.

В соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ   «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста 

Т.е. здесь от медицинской организации уже требовать ничего не стоит, они оказывают медицинскую помощь, а не услуги связанные с обслуживанием, необходимо именно из спектра медицинских услуг, обратиться в уполномоченный орган по вопросу оказания ей услуг социально-медицинского характера.
Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ от 24 ноября 2014 года N 1236 «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг», согласно которому следует что:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом порядок обращения в такого рода комиссию, и порядок оказания непосредственно самой услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, перечень документов и сроки оказания услуги, устанавливаются на уровне субъекта РФ проживания граждан.

Уточните о каком субъекте РФ идет речь в данной ситуации, т.е. где постоянно проживает и зарегистрирован  пациент?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Проживает человек у Подмосковье. г.Пушкино

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Если в вопросе речь идет о таком субъекте РФ проживания пациента, как Московская область, то здесь порядок регулируется положениями закон Московской  от 4 декабря 2014 года N 162/2014-ОЗ      «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области», согласно которому следует что:

Статья 6
2. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:
1)… одиноко проживающим гражданам пожилого возраста,…
Статья 7
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании при наличии обстоятельств, установленных статьей 15 Федерального закона.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Услуга, предоставляется в рамках положений Распоряжения  Министерства социального развития Московской области от 23.12.2020 № 21РВ-213 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством социального развития Московской области государственной услуги «Признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://msr.mosreg.ru/dokument...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
У мужа инсульт как жене прописаться
Квартира куплена в браке. У мужа инсульт как жене прописаться
, вопрос №3480209, Елена, г. Москва
Наследство
Приехала на следующий день после смерти в больницу забрать документы(паспорт), вещи и ключи от квартиры
Здравствуйте! Меня зовут Марина. У меня умерла мама 1934 г.р в больнице №40 г. Сестрорецка. 30.10. 2022г. Я ее приемная дочь. Приехала на следующий день после смерти в больницу забрать документы(паспорт) ,вещи и ключи от квартиры, получить справку о смерти, но не смогла этого сделать т.к их до меня забрала мамина знакомая-риэлтер. Я не знаю что мне делать в такой ситуации: в квартиру мне не попасть без ключей, без паспорта не начать дальнейшее решение проблем. Куда посоветуете обратится
, вопрос №3479114, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Как же так, для группы болен недостаточно, а для работы постоянно болен
Муж перенес микроинсульт,больничный 4месяца,пенсионер,работал водителем.Чувствует себя хорошо.Группу не дали, но с работы его уволили,так как медкомиссия в частной клинике,с которой заключен договор организацией,признала его нетрудоспособным.В заключении написали,что постоянно не пригоден к трудовой деятельности.Как же так , для группы болен недостаточно,а для работы постоянно болен
, вопрос №3479105, Галина, г. Новочеркасск
Семейное право
Можно ли ее забрать от туда до суда
Здравствуйте. Подскажите, что делать в следующей ситуации. Есть больная бабушка, у нее шизофрения и ряд других психических заболеваний. Плюс полностью слепая. Три года она находилась в психоневрологическом интернате. На днях позвонили из суда, без предупреждения родственников директор интерната подал на лишение дееспособности и опекунство над бабушкой. Мы родственники не согласны. Хотим забрать бабушку из пни домой. Юрист интерната сказал это уже не возможно. Можно ли ее забрать от туда до суда. Или добиться, что бы опекуном стал не директор интерната, а кто то из родственников и после этого уже забрать
, вопрос №3478956, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
Мой сын отбывал наказание в СИЗО, до этого он был здоров, при освобождении в течении месяца он узнал, что болен гепатитом, хотя в справке написали, что здоров, куда и как подать иск
Мой сын отбывал наказание в СИЗО,до этого он был здоров,при освобождении в течении месяца он узнал,что болен гепатитом,хотя в справке написали,что здоров,куда и как подать иск
, вопрос №3478843, Светлана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 04.03.2021