Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

На что имеют право судебные приставы?

Доброго времени суток! У человека имеется большая задолженность по кредиту, он выписался с места прописки. Имеют ли право приставы придти искать имущество должника на старое место прописки? Спасибо.

17 Ноября 2013, 21:48, вопрос №300064 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Дарья.

    В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» искать имущество по месту предыдущей регистрации должника приставы не имеют права.

    С уважением!

    17 Ноября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Дарья!

    Ну если они получат сведения, что данная выписка была фиктивная, и лицо продолжает там фактически проживать, то приставы могут прийти. Так у приставом есть полномочия опрашивать соседей, особенно любят по сплетничать бабушки, которые всё знают, а так же могут взаимодействовать с полицией, то при желание пристав выяснят съехал или нет. Если же человек действительно съехал, то пристав будет понимать, что его приход, а так же попытка описать и арестовать имущество, может влететь ему в копеечку. Так что обычно они на обум не ходят.

    Удачи Вам!

    17 Ноября 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Не согласен с Гостеевой Яной!

    Статья 64. Исполнительные действия

    1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

    1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

    2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

    3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

    4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

    5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

    ............

    17 Ноября 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats