Дарственная как оспорить

Добрый день, Моя мама умерла в январе 2021 года. Она оставила мне завещание в 2012 году на квартиру в Москве , где и я тоже прописана. Сейчас мой брат говорит , что она оставила ему дарственную в 2019 году , а мне ничего. Как можно это проверить , если он не даст мне копию дарственной. Я живу в Италии . Как можно и возможно ли оспорить дарственную и сколько у меня шансов.

  • 5EB95E60-3433-43E4-9044-55CD7B84FC86
    .jpeg
  • B3F3AD4C-110E-4F19-AFE5-73F42D08211F
    .jpeg
  • BA36E3B0-A6BC-48B5-A3F9-E5FFEE44A1FA
    .jpeg
  • 756150D6-364E-4C6D-B028-AB5A3D55E921
    .jpeg
  • BA6DDF20-53BF-4229-9BED-17AD9437E0F2
    .jpeg
, anna, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Как я вижу из документов, право собственности вашего брата на квартиру по  договору дарения было зарегистрировано  в  ЕГРН, что следует из приложенной вами выписки  из ЕГРН.

То есть переход права собственности состоялся.

В силу ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

То есть если на момент смерти вашей мамы, завещанная вам по завещанию квартира уже не была в собственности вашей мамы, то фактически данная квартира выпадает из завещания.

Как можно и возможно ли оспорить дарственную и сколько у меня шансов.

anna

Тут вариантов не много, ст. 177 ГК РФ, содержит в себе основания для признания сделки недействительной

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Недействительность сделки, предусмотренная в указанной норме, связано с пороком воли, вследствие чего сделка, совершенная гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, не может рассматриваться в качестве сделки, совершенной по его воле.

При этом не имеет правового значения дееспособность лица, поскольку тот факт, что лицо обладает полной дееспособностью, не исключает наличия порока его воли при совершении сделки.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством является установление психического состояния лица в момент заключения сделки.

То есть если есть основания полагать, что ваша мама в силу каких либо заболеваний или состояния здоровья, приема лекарств и т.д.  в момент сделки была не способна понимать значение своих действий или руководить ими, то в судебном порядке можно признать такую сделку недействительной.

В данном случае необходимы доказательства — медицинская документация, а также назначение по делу экспертизы, которая будет проводиться на основании медицинских документов умершей.

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Статья 178 ГК РФ, предусматривает признание сделки недействительной если она совершена под влиянием заблуждения http://www.consultant.ru/docum...

Однако, поскольку сам договор дарения была удостоверена нотариусом, то шансы на удовлетворение иска по данному основанию ничтожно малы. Также вопрос в доказывании, нотариусами, при удостоверении сделок разъясняются  правовые последствия  совершаемой сторонами сделки.

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

 Аналогична ситуация и со ст. 179 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Договор дарения может быть оспорен  по основаниям, предусмотренным статьями 168-179 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ § 2. Недействительность сделок / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Наиболее частым основанием оспаривания подобных сделок является основание, предусмотренное ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если Ваша мама на момент заключения договора дарения страдала какими-либо заболеваниями и принимала сильнодействующие или психотропные лекарственные препараты, то возможно оспорить этот договор по указанному основанию. Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, и если по заключению экспертов будет установлено, что Ваша мама на момент сделки не могла осознавать значение совершаеных ею действий и руководить ими, то суд признает сделку недействительной.

Но поскольку договор был удостоверен нотариусом, который должен до удостоверения сделки убедиться в дееспособности граждан и их возможности понимать значение совершаемых действий, то вполне вероятно, что мама была в нормальном состоянии, хотя не факт. Обращаться ли Вам в суд, решать только Вам.

Как можно это проверить, если он не даст мне копию дарственной.

anna

Главное, обратиться в суд, указав, что ответчик отказывается предоставить подлинный догово дарения, и заявить ходатайство об истребовании у ответчика подлинного договора, а также истребовании регистрационного дела из Росреестра, в котором также есть эекземпляр договора. Так, согласно ст. 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оспорить в Вашем случае договор дарения квартиры, к тому же заверенный нотариально, будет очень сложно.

Единственный шанс (при наличии определенного состояния здоровья дарителя и его подтверждении) возможен — это признание дарения совершенным под влиянием заблуждения в соответствии со ст. 178 ГК РФ.

В этом случае надо доказывать, что даритель не понимал всех последствий совершаемых действий, в том числе, даритель не имел намерения дарить квартиру, поскольку не понимал правовой природы договора.

Для этого надо  искать доказательства того, что даритель заблуждался насчет сути дарения: например, у дарителя имелись психические или иные заболевания, которые способствовали непониманию совершаемых им действий (данные факты доказываются мед.заключениями, выписками из историй болезней и т.д., в том числе свидетельскими показаниями лечащих врачей, возможно — путем проведения психолого-психиатрической экспертизы (а данном случае только по документам).

Если дарственная заключена на невыгодных для дарителя условиях: при этом необходимо установить и доказать объективность причин дарения с учетом возраста и финансового положения дарителя, единственным ли жильем дарителя являлось подаренное, учтено ли договором право пожизненного пользования дарителем помещения.

Оспорить факт дарения и признать сделку ничтожной можно в течение 3 лет с момента регистрации перехода права.

Если Вам как Истцу стали известны обстоятельства, доказывающие ничтожность или незаконность дарения по истечении 3-летнего срока, то восстановить срок на обжалование возможно, доказав, что Истец не знал о договоре, и в этом случае течение 3-летнего срока начнется с момента, когда истец узнал о заключенной дарственной.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Договор дарения в данном случае оспаривать бесполезно так как я на 90 % уверен в том что ваша мама делала дарственную в здравом уме и в светлой памяти её никто силой не заставлял этого делать это её добровольное волеизъявление. Скорее всего она это сделано потому что вы жили в италии а сын с ней и он оказался ближе к ней чем вы. Он судя по всему осуществлял уход за ней так как вашей маме было  83 года а такие люди не могут жить без посторонней помощи и она в благодарность подарила ему квартиру.

Закон увы на его стороне так как

Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. А днём открытия наследства в соответствии со статьей 1114 ГК РФ является момент смерти гражданина.  То есть наследуется то имущество которое принадлежало наследодателю в последний день его жизни. в последний день жизни данная квартира НЕ была в собственности у вашей мамы, соответственно наследовать нечего. Завещание действительно, но квартира уже не принадлежит вашей маме. Поэтому право на наследство вы увы не имеете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)»
ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)»

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.