8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача имущества если есть только дарственная

Человек хочет переоформить на меня гараж, но свидетельства у него нет, у него только дарственная, и дарственная от человека, с которым сейчас не связаться.

Как осуществить передачу гаража, если у человека, который готов его передать есть только дарственная?

04 марта, 12:40, Сергей, снт. Тверь
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если гараж капитальный то это недвижимость. А значит, переход права собственности на гараж происходит с момента его регистрации. То есть договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре или в БТИ ( в 90- годы Росреестра не существовало).

Таким образом, можно заказать выписку из ЕГРН через МФЦ или справку в БТИ (если в 90-е годы оформлялся). Так вы узнаете является ли он собственником.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

04 марта, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Человек хочет переоформить на меня гараж, но свидетельства у него нет, у него только дарственная, и дарственная от человека, с которым сейчас не связаться.

Если вы хотите официально купить этот гараж, либо принять в дар и тд, то для такой сделки, у продавца должны быть документы о собственности, а это выписка ЕГРН. Более того, такие документы должны быть на гараж и на земельный участок под ним. Наличие у вашего «продавца» договора дарения, не является документом, подтверждающим его право собственности на гараж.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

вы спросили

Как осуществить передачу гаража, если у человека, который готов его передать есть только дарственная?

Когда был заключен ДД? Акт приема-передачи имеется? Это человек должен идти с дарителем в МФЦ и оформлять переход права собственности, далее вы сможете приобрести этот гараж на законных основаниях у него.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

04 марта, 13:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава арестовать имущество, если будет написана бумага о безвозмездной передаче прав собственности на имущество, находящееся в квартире, в которой прописан
Доброго времени суток. Возник такой вопрос. Могут ли пристава арестовать имущество, если будет написана бумага о безвозмездной передаче прав собственности на имущество, находящееся в квартире, в которой прописан
30 июня, 18:48, вопрос №3062769, валентин, г. Асбест
1 ответ
Исполнительное производство
Кредит в банке просрочен звонят и говорят будет выезд ко мне домой могут ли приставы наложить арест на имущество если я только там прописана но не проживаю
Кредит в банке просрочен звонят и говорят будет выезд ко мне домой могут ли приставы наложить арест на имущество если я только там прописана но не проживаю
22 апреля 2020, 12:50, вопрос №2751759, Хадишат, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли требовать раздела имущества, если есть только прописка и СОР?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у меня есть только прописка и место рождения, по этим документам могу ли я требовать на раздел имущества?
18 мая 2019, 13:26, вопрос №2362706, Виктория, Обухов
1 ответ
Наследство
Имею ли я право на наследство, если была оформлена дарственная на сестру?
Здравствуйте ! Если была оформлена дарственная на родную сестру то я как её родной брат теряю все права наследства на недвижимость после смерти дарителя ( матери ) ?
24 сентября 2016, 12:14, вопрос №1387217, Евгений, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Можно ли приобрести гараж, если у его владельца на него есть только дарственная?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не возникнет ли проблем с переоформлением гаража, если мы хотим его приобрести у владельца, у которого на этот гараж есть только дарственная? С ним мы не являемся родственниками и хотели бы его приобрести по договору купли-продажи. Возможна ли такая сделка?
16 декабря 2014, 09:37, вопрос №656306, Алена, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021