8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Меня интересует правовая информация по тому, что ребёнок может с диагнозом учится дальше в этой школе и что имеет право ребёнок на бесплатного дефектолога, логопеда и психолога

Здравствуйте, я сходила с ребёнком на пмпк нам сказали, что диагноз тнр. Также на пмпк сказали, что ребёнок имеет право и дальше учиться в этой обычной школе. Меня интересует правовая информация по тому, что ребёнок может с диагнозом учится дальше в этой школе и что имеет право ребёнок на бесплатного дефектолога, логопеда и психолога. Интересует правовая информация по всем. Стоит ли ходить в школу с юристом, если я боюсь, что мне скажут, что не могут предоставить необходимые условия для ребёнка. И стоит ли записывать на аудио разговор, и какой закон есть, который даёт право записать разговор.

    pic1614857777611
    .jpg
04 марта, 11:38, Алена, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алена.

я сходила с ребёнком на пмпк нам сказали, что диагноз тнр. Также на пмпк сказали, что ребёнок имеет право и дальше учиться в этой обычной школе.

Заключение ПМПК получили? Так как именно такое заключение является основанием. речь идет о тяжелом нарушении речи насколько я понял из вопроса — ТНР.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 " Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" следует что:

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями… в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом также обязательны положения Приказа Минпросвещения РФ от 28 августа 2020 года N 442 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», с полным текстом которого можно ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из данного приказа следует что:

27. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой
33. В Организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным общеобразовательным программам для обучающихся, имеющих тяжелые нарушения речи, создаются два отделения: 1 отделение — для обучающихся, имеющих общее недоразвитие речи тяжелой степени (алалия, дизартрия, ринолалия, афазия), а также обучающихся, имеющих общее недоразвитие речи, сопровождающееся заиканием;
2 отделение — для обучающихся с тяжелой формой заикания при нормальном развитии речи.
В составе 1 и 2 отделений комплектуются классы (группы) обучающихся, имеющих однотипные формы речевой патологии, с обязательным учетом уровня их речевого развития.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Из этого следует, что согласно заключению ПМПК, он может получать образование в рамках адаптированной общеобразовательной программы, в организации осуществляющей образовательную деятельность по адаптированной общеобразовательной программе.

Либо согласно заключению ПМПК, он может получать необходимую помощь обучаясь и в организации не реализующей адаптированной общеобразовательной программы. Так согласно Распоряжению от 6 августа 2020 года N Р-75 «Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» следует что:

2.1. Логопедическая помощь оказывается Организацией любого типа независимо от ее организационно-правовой формы
2.6 Зачисление обучающихся на логопедические занятия может производиться в течение всего учебного года. https://legalacts.ru/doc/raspo...

Т.е. обязаны предоставить такую помощь.

04 марта, 12:38
0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения, касательно адаптированных программ, и помощи логопеда в общем.

Что касается психологической помощи.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования следует что:

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся: 12) организация предоставления психолого-педагогической,…и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации;
http://www.consultant.ru/docum...

Т… е. такая помощь также должна быть оказана согласно заключению ПМПК.

При этом порядок ее оказания принимается на уровне субъектов РФ.

Если в Вашем случае это Свердловская область, то согласно положениям Приказа от 25 июня 2015 года N 283-Д «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОБУЧАЮЩИМСЯ, ИСПЫТЫВАЮЩИМ ТРУДНОСТИ В ОСВОЕНИИ ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ, РАЗВИТИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

04 марта, 12:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли работать учителем-логопедом после переподготовки на учителя-дефектолога?
Добрый день. У нас маленькая сельская школа. Есть дети с показаниями получать помощь от дефектолога, логопеда и психолога. Я имею в/о как учитель математики, прошла переподготовку на учителя - дефектолога. Имею ли я право работать логопедом и психологом?
13 августа 2019, 12:43, вопрос №2470604, Tатьяна, г. Ульяновск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли работать учителем-логопедом, если прошла переподготовку как учитель-дефектолог?
Добрый день. У нас маленькая сельская школа. Есть дети с показаниями получать помощь от дефектолога, логопеда и психолога. Я имею в/о как учитель математики, прошла переподготовку на учителя - дефектолога. Имею ли я право работать логопедом и психологом?
13 августа 2019, 12:43, вопрос №2470605, Tатьяна, г. Ульяновск
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли они право отказывать в справке с таким диагнозом?
Здравствуйте. У моего ребёнка инвалидность. У неё дцп и умственная отсталость в лёгкой степени. Психиатр в прошлом году нам дала справку о том что ребёнок страдает тяжёлой формой заболевания,и о том,что нуждается в жильё . Мы стоим в очередь на жильё как первоочередники. Сейчас нам хотят дать жильё,и с администрации требуют повторно такую же справку. Психиатр отказывается нам давать такую справку,говорит ,мол по такому диагнозу не положено. Как год назад было положено я не знаю. Помогите п- та разобраться. Имеют ли они право отказывать в справке с таким диагнозом?
30 октября 2016, 09:57, вопрос №1424935, Наиля, г. Сургут
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как сохранить право на оформление опеки на ребёнка
Здравствуйте,мать ребёнка находится в сизо.Опеку на ребёнка оформляет его бабушка.Бабушка не сообщила вовремя в школу о том что ребёнок находится без родителей,так как посчитала что следователь обязан сообщить и в школу и в по делам по несовершеннолетним об это.Проблема заключается в том,что по делам несовершеннолетним собирается подавать в суд на школу,так как они вовремя не сообщили им об это инциденте,а школа со своей стороны заставила(надавила),руководствуясь статьёй что должны были сообщить об этом в течении 3-х дней- написать бабушку ребёнка объяснительную что она укрыла факт присутствие матери ребёнка в сизо.Подскажите пожалуйста как быть,т.к.бабушка ребёнка считает что ей не дадут право на опекунство из за этих обстоятельств.
24 марта 2015, 09:41, вопрос №774714, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
ДНК и алименты
если подтвердится ДНК что ребёнок не его то он так и будит платить алименты? Ребёнок рождённый в официальном браке. Сейчас в разводе.
07 апреля 2014, 09:15, вопрос №419294, Валентина, с. Павлодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021