Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Здравствуйте.

Было подано исковое заявление о признании недействительными решения ОСС, после оно было оставлено без движения из-за отсутствия оригинала платёжного поручения.

Оставлено без движение оно было 5 февраля сроком до 12 марта.

Скажите, пожалуйста, когда судья должен рассмотреть заявление об устранение причин, способствовавших оставлении заявления без движения?

Помощники судьи говорят - 12 марта судья и рассмотрит ждите.

Так же после определения об оставлении заявления без движения было подано заявление об обеспечении иска, помощники судьи сказала - рассмотрим 12 марта вместе с заявлением об устранении причин, к том уже у вас иск оставлен без движения, какое вам заявление об обеспечении иска...

Скажите, пожалуйста, может ли быть такое или заявление об обеспечении иска должно рассматриваться в день поступления?

, Валентина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, здравствуйте.

Условием рассмотрения заявления об обеспечении иска является принятие искового заявления к производству суда, поэтому работники суда говорят вам верно, нельзя сначала принять обеспечительные меры без возбужденного производства по делу.

Относительно сроков принятия иска к производству — в ГПК РФ предусмотрено, что определение выносится в течение 5 дней со дня поступления иска, иных сроков не предусмотрено. Считаю, что и в данном случае после поступления заявления об устранении недостатков определение о принятии иска должно быть вынесено в течение 5 дней со дня его поступления.

С уважением

Валентина
Клиент, г. Москва
Как ускорить рассмотрение заявления об устранении?
Потому что помощники сказали, вот вам до 12 поставили, вот 12 судья и посмотрит…
А чем раньше рассмотрят заявление об устроят, примут у производству, тогда и рассмотрят заявление об обеспечении…

Пробуйте обратиться письменно к председателю суда. Но на рассмотрение тоже уйдет время.