8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли для других собственников дома риск, что муж сестры сможет претендовать на дом

Сестра хочет прописаться вместе с детьми в дом, в котором имеет долю. Она замужем, где прописан супруг не знаю. Есть ли для других собственников дома риск, что муж сестры сможет претендовать на дом.

04 марта, 09:56, Дарья, г. Майкоп
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Дарья!

Если сестра имеет долю в праве собственности на дом, то она вправе без согласия других собственников зарегистрироваться в нём по месту жительства и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. А вот для вселения её супруга потребуется письменное согласие других собственников.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

04 марта, 10:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Герасимова
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

Супруг Вашей сестры сможет претендовать на долю в доме только в рамках наследования (если переживет Вашу сестру). Сам факт регистрации общих детей в жилом помещении не предоставляет никаких прав отцу по распоряжению этим жилым помещением.

Если у Вас остались кактелиг вопросы, Вы можете задать мне их в чате

С уважением, Герасимова Алёна

04 марта, 10:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как разделить официально дом, чтобы новый супруг не смог претендовать?
Добрый день, в браке был приобретён дом и фордике на мужа, развелись с ним 4 года назад, раздел имущества не оформили. Сейчас замужем за вторым мужем. Как разделить официально дом, чтобы новый супруг не смог претендовать? Бывший муж согласен подписать любые соглашения.
06 августа 2020, 08:58, вопрос №2836876, марина, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Гарантирует ли этот брачный договор, что в случае развода муж не сможет претендовать на дом, как на совместно нажитое имущество?
Здравствуйте. Моя дочь собирается покупать в ипотеку дом. Заёмщиков выступает она, созаемщиком, я, мама. Она замужем, но у мужа плохая кредитная история, поэтому они собираются заключить брачный договор. Гарантирует ли этот брачный договор, что в случае развода муж не сможет претендовать на дом, как на совместно нажитое имущество? Спасибо.
13 мая 2020, 19:50, вопрос №2771002, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Как сделать так, чтобы будущий муж не смог претендовать на дом?
Добрый день! Я в скором времени собираюсь выйти замуж (меньше чем через месяц), недавно моя мама купила дом и оформила собственником меня. Дом в процессе строительства, на данный момент ориентировочно 20% постройки. В этом доме потом собираются жить мои родители. Как сделать так чтобы будущий муж не смог претендовать на дом, в случае развода? Есть ли какие то способы, кроме оформления брачного договора?
14 июня 2018, 13:54, вопрос №2025237, Виолетта, г. Тюмень
2 ответа
Жилищное право
Есть ли у меня шанс выписать бывшего мужа из дома, проданного им мне после развода?
Муж ушел в другой дом к другой женщине.Наш общий дом продал мне по договору купли-продажи,но оставил за собой право проживания по месту регистрации (т.е.в доме).Я собственник 3 месяца,мы разведены 5 месяцев,в доме муж не живет 7 месяцев (ушел до развода).Про меня и про дом забыл : не помогает,ком.услуги не платит и т.д. Есть ли у меня шанс его выписать?(Я не могу распоряжаться домом (продать),пока он прописан.
02 августа 2017, 11:34, вопрос №1713150, Вера, г. Углич
2 ответа
Земельное право
Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему. Жила семья: отец, мать и три дочери. В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет). В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М. В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности. В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его. Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено. Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом. Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен. Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить? Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства. Большое спасибо всем ответившим! С уважением, А.
10 декабря 2014, 10:11, вопрос №649172, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021