И обязательно ли обжаловать по месту совершению правонарушения или можно по месту жительства

Здравствуйте. Приехали в МСК на пару дней. Сразу же в метро оштрафовали за отсутствие перчаток. Маски были. Предварительно руки обработали антисептиком. Перчатки не выдавались сотрудниками метро, и не находились в общей доступности в вестюбюле станции. Подскажите пожалуйста, как это обжаловать. Возможно ли отменить штраф. И если да то будет ли компенсация за потерю времени и денег (госпошлина, юрист). И обязательно ли обжаловать по месту совершению правонарушения или можно по месту жительства.

, даниил, г. Иркутск
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! По общему правилу, в соответствии с ч.1 ст.29 КоАП РФ (место рассмотрения дела об административном правонарушении) — дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В связи с этим, Вы вправе подать соответствующие ходатайство. По поводу получения компенсации расходов, судебная практика разная, и надо исходить из конкретных обстоятельств дела. Но подобные прецеденты имеют место быть.