8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У кого я должен запросить разрешение и с кем заключать договор?

Добрый день! Я хотел бы продавать книги различных авторов. Каким образом это должно быть оформлено юридически? У кого я должен запросить разрешение и с кем заключать договор?

04 марта, 08:55, Клиент, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, если вы хотите сначала издавать книги, затем их продавать, то должны заключать с каждым автором либо лицензионные договоры, либо договоры об отчуждении исключительных прав. Если авторы передали свои права, то договоры надо заключать с новыми правообладателями.

Если речь и дети о перепродаже уже изданных, причем правомерно, книг, то никаких разрешений от авторов не нужно, т.к. книги введены в гражданский оборот легально и действует принцип исчерпания исключительных прав.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

05 марта, 09:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И кто должен оплачивать медкомиссию для санкнижки?
Я впервые устраиваюсь работать медработником в детский сад. Правильно ли я поняла, что за обучение санминимуму должен платить работодатель? И кто должен оплачивать медкомиссию для санкнижки?
22 декабря 2020, 18:58, вопрос №2943921, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Административное право
Кто должен оплатить штраф за баннер на арендованной площади?
Арендую площадь, кафе, повесили баннер, администрация района выписала штраф, что мы повесили его без разрешения. Кто должен оплатить штраф и кто должен оформить разрешение на размещение рекламы?
11 апреля 2019, 15:43, вопрос №2325350, Эльвира, г. Нижний Новгород
2 ответа
ЖКХ
Кто должен оплачивать ущерб и каков порядок действий?
Во время сильных дождей подтопило квартиру, находящуюся на 25 этаже 25этажного дома. Подтопление произошло через щели в окнах и двери на чердаке по негидроизолированым стыкам пола. Утравляющая компания заделала щели, но отказывается возмещать ущерб. Говорят, так как дом новостройка, это производственный дефект и ущерб должна компенсировать компания застройщик. Кто должен оплачивать ущерб и каков порядок действий?
22 августа 2018, 05:53, вопрос №2085161, Кириллова Ксения, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Кто должен платить ОПС и ОМС по договору ГПХ между двумя физическими лицами?
Здравствуйте!У меня такой вопрос:между физическими лицами(не ИП),заключен и подписан договор гпх на оказание услуг.Есть "заказчик"и"исполнитель".Имеются расписки в получении денежных средств и акты приемки-сдачи выполненных работ.Мне,как исполнителю,насчитали ндфл и я должна заплатить налог.А кто должен платить омс и опс?
05 марта 2018, 10:16, вопрос №1926624, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно составить исковое заявление и кто должен быть истцом?
Здравствуйте. В браке была приобретена квартира в ипотеку, в кредитном договоре я заемщик, супруга созаёмщик. С супругой развелись. При разводе договорились, что я выплачиваю ей часть суммы,выплаченой по кредиту, а она отказывается от своей доли в квартире в мою пользу.Обе стороны(меня и бывшую супругу) этот вариант устраивает, но так как квартира находится в залоге у банка,для оформления сделки требуется его (банка) разрешение ,для этого нужно исключить супругу из кредитного договора,но банк навстречу не идет,всячески препятствуя изменению договора.Посоветовали решить вопрос через суд,чтобы у меня на руках было решение суда,что я выплатил бывшей супруге определенную сумму,в качестве оплаты за её долю в квартире,и после полной выплаты ипотечного кредита, я на основании этого решения переоформлю квартиру на себя.Вопрос: в как правильно написать исковое заявление и кто должен быть истцом, а кто ответчиком? Спасибо.
31 августа 2016, 09:35, вопрос №1362688, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021