8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли подать заявление на алименты если ребёнок не записан на отца и не когда не жили вместе?

Здравствуйте, можно ли подать заявление на алименты если ребёнок не записан на отца и не когда не жили вместе?

04 марта, 08:28, надежда, г. Москва
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Без установления отцовства на алименты Вы подать не сможете. Пунктом 1 ст. 80 СК установлено, что — родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Исходя из этого, Вам надо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. После этого сможете подать на алименты.

04 марта, 08:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Герасимова
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

Алименты можно взыскивать только с лица, признанного родителем ребенка. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка (ч.3 ст.48 СК РФ). Если отец добровольно отказывается признать отцовство — Вы можете обратиться в суд в силу ст.49 СК РФ.

Желаю успехов!

04 марта, 08:54
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Сначала через суд надо установить его отцовство через генетическую экспертизу. Ст. 48 СК РФ.

04 марта, 09:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как подать на алименты, если ребёнок не записан на отца и в браке не состояли?
Добрый день. Хочу подать на алименты. В браке не состояли ,вместе не жили . В свидетельстве о рождении стоит прочерк. С чего начать
10 декабря 2019, 06:02, вопрос №2615422, Алёна Силантьева, г. Екатеринбург
3 ответа
Алименты
Можно ли не платить алименты, если ребёнок не записан на меня?
девушка подала на алименты,но днк не было,фамилии и отчества моих нет!,при всем при этом,она сама желала этой беременности с ее слова,и сама по способствовала этому!
01 ноября 2019, 19:17, вопрос №2572996, Никита, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если ребёнок не записан на отца и в браке мы не состояли?
Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, если ребёнок не записан на отца и в браке мы не состояли. Отец ребёнка не считает за своего
07 мая 2019, 15:54, вопрос №2352097, Карина, д. Минск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать на алименты, если ребёнок не записан на отца?
Здравствуйте, могу ли я подать на алименты если ребёнок не записан на отца? У ребёнка моя фамилия и отчество, какие нужны документы и в какую организацию обратиться, живём в деревне
20 апреля 2019, 21:53, вопрос №2336184, Екатерина, г. Казань
3 ответа
Алименты
Как подать на алименты если ребёнок не записан на отца
что нужно чтобы подать на алименты если ребёнок не записан на отца и он его не признаёт отец ребёнка живет в екатеринбурге а мы в мелеузе добровольно признавать ребёнка нехочет
15 марта 2015, 10:16, вопрос №762775, светлана, г. Мелеуз
3 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021