Здравствуйте, можно ли подать заявление на алименты если ребёнок не записан на отца и не когда не жили вместе?

, надежда, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Без установления отцовства на алименты Вы подать не сможете. Пунктом 1 ст. 80 СК установлено, что — родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Исходя из этого, Вам надо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. После этого сможете подать на алименты.

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

Алименты можно взыскивать только с лица, признанного родителем ребенка. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка (ч.3 ст.48 СК РФ). Если отец добровольно отказывается признать отцовство — Вы можете обратиться в суд в силу ст.49 СК РФ.

Желаю успехов!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала через суд надо установить его отцовство через генетическую экспертизу. Ст. 48 СК РФ.