8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Матери отца сказали, если она отказывается от дома сына, то и отказывается и от своего дома Можете пожалуйста понять данную ситуацию и как принять решение

Здравствуйте, такая проблема

Дом был оформлен на отца, но к сожалению его не стало. Как говорят нужно что то там переоформить и отказываться или нет от наследства

Матери отца сказали, если она отказывается от дома сына, то и отказывается и от своего дома

Можете пожалуйста понять данную ситуацию и как принять решение

04 марта, 08:26, Анастасия, г. Москва
Артём Пешков
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Не совсем понятен вопрос.

Если он касается наследства, то мать Вашего отца является наследником первой очереди ( согласно п.1 ст. 1142 ГК). В этом случае она претендует на часть собственности на дом. Если пишет заявление нотариусу о принятии наследства, тогда примет в наследство свою часть. Если отказывается от принятия наследства, тогда полагающаяся ей часть будет разделена между наследниками, которые подали заявление.

Её отказ от наследства на дом, не может означать отказ и от собственности, которая принадлежит ей лично.

04 марта, 08:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я досрочно получить права, если была лишена за вождение в нетрезвом виде?
В ноябре 2018 года по решению суда была лишена на 1,5 года ву за езду в нетрезвом виде. Раньше знаю можно было досрочно вернуть ву за любое нарушение. В источниках увидела, что в 2019 году приняли законопроект, что лишенным за пьянку не стоит мечтать получить досрочно свое удостоверение. Не могу понять, данный законопроект и на меня распространяется, если я спустя год (лишена в ноябре 18 года и такого не было закона) хочу сейчас сдать теорию и вернуть права? Или не стоит рассчитывать и получу только спустя весь срок наказания
06 ноября 2019, 17:21, вопрос №2578303, евгения, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как действовать, если после одобрения кредита от меня требуют оплатить страховку?
Мне одобрили кредит 150000 наличными, позвонили и сообщили что бы получить кредит я должна заплатить 3000 ,на следующий день позвонили и сказали что я должна им оплатить страховку 14000 ,но она вернётся в месте с кредитными деньгами,я так не получила не договор и не деньги я звонила три дня подрят они на звонки не отвечали ,через день мне они позвонили и сказали что бы получить кредит я должна перевезти им 14250 и через 7 минут после перевода мне поступят деньги на счёт вместе с теми деньгами что я отправила им ,но не договора на кредит не денег не поступило через два дня перезвонили и сказали что бы я снова оплатила комиссию банка 32000 т.к сумма составляет больше 200000 вместе с компенсацией уже составляет 240000 и если я не оплачиваю то и договор и деньги не могут автоматом отправиться. Предложение поступило как сказалииз московского банка ,а я нахожусь в нижегородской области и что делать я не знаю пожалуйста подскажите.
01 марта 2019, 18:56, вопрос №2278128, Александра, г. Нижний Новгород
2 ответа
Договорное право
Можно ли оспорить договор купли-продажи на дом, составленный между матерью и женой брата?
Добрый день! Ситуация такая, моему брату по наследству выплатили 300 000, у него была еще н-ная сумма денег, он купил себе дом, оформив его на маму, в отношениях не состоял. Мама оформляла несколько раз кредиты на ремонт данного жилого объекта. Через некоторое время у него появилась гражданская жена (у нее было уже двое детей) и забеременела от моего брата. В 2016 году брат попадает в серьезную аварию и ему виновник выплачивает 500 000 рублей, брат пускает эти деньги на ремонт дома (подводит газ и тд и тп) узаканивает отношение с данной гражданкой и они начинают проживать в данном доме. Она три года не работает сидит на обеспечении моего брата не получая алиментов на двух детей, он после аварии с 30% не трудоспособности как может обеспечивает их. У данной гражданки был дом в другом населенном пункте купленный на материнский капитал. Она его продает, но выплачивает за него покупатель столько сколько сможет, а именно за 3 года выплатил 100 000. Что бы снять с того дома мат капитал и окончательно его переоформить она предложила моему брату провернуть оформив дом на нее. Летом этого года мама (будучи собственницей) оформили на жену брата дом договором купли продажи. Так вот суть ситуации такая, сейчас она обвинила его в том что он якобы обижал детей и ее, что она терпела все эти годы, и все не смогла больше терпеть, его забрали на 15 суток, и сказала что домой она его больше не пустит, что дом это ее! Можно ли как то данную ситуацию разрешить в пользу брата, так как она ни копейки не вложила в этот дом, что он после аварии ни куда не может нормально устроится, и уже явно не заработает на него.
02 февраля 2019, 17:09, вопрос №2246193, Наталья, г. Челябинск
3 ответа
Семейное право
Может ли отец отобрать детей у матери и при каких условиях?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,может ли биологический отец отнять у матери детей-двойняшек?Женаты мы не были,и даже не жили вместе.Дети ещё не родились,но уже поступили такие угрозы,и теперь я ,будучи беременная ещё и нервничаю по этому поводу каждый день. Проблема в том,что я сама отказалась с ним совместно проживать,хотя замуж он звал и жить вместе хотел.Он будет говорить об этом суде,и плюс хочет назначить мне экспертизу о моём душевном состоянии по этому поводу.Так получилось,что забеременнела я через пару недель после знакомства и всего лишь просила его подождать с переездом,чтобы я могла поближе его узнать,он вроде как понял,но перестал практически при этом уделять внимание,просто ждал когда переедет,приезжал раз в неделю на 10-15 минут,помощи не оказывал никакой,только звонил и всё,когда я решила (будучи лёжа на сохранении ему об это сказать,меня обматерили,сказали,что я неадекватна,что видимо я совсем жить с ним не хочу,хотя конкретно таких слов не было,я всего лишь хотела разобраться как он ко мне относится и стоит ли нам съезжаться.При этом объясняла,что если у нас не складываются отношения,то это не значит,что я буду противиться твоему общению с детьми,но меня не слышали. И после выписки ко мне приехали с угрозами,что детей он у меня отберёт,так как у него выше заработки и лучше условия проживания и он может обеспечить им гораздо лучшее будущее.Сама я знаю,что у него есть связи,есть деньги и поэтому очень переживаю,что суд встанет на его сторону.У меня по месту работы официально была показана минимальная зп,поэтому и пособие минимальное,и живу я пока что в однокомнатной квартире малосемейного типа.Я не пью,не курю,аморальный образ жизни не веду.С места работы могу получить только положительные отзывы.И я очень долго мечтала о детях,мне уже 34 года.При этом претензий особо к этому человеку у меня нет,просто чувствовала душой,что не уживёмся мы вместе. И в то же время понимаю,с его слов,что особо ему эти дети и не нужны,и отобрать он их хочет больше назло мне,потому как была такая фраза,что если он суд проиграет,то и с детьми он общаться тогда совсем не будет и максимум чего я буду от него получать это 5 тысяч алиментов.А ведь если человек хочет общаться с детьми,какая разница на чьей территории они живут.Но нет,ему нужно именно забрать их к себе,при чём делит ещё не родившихся малышек.Извините,что так длинно и наверное много не по существу,просто очень страшно,что у меня отберут моих будущих малышек.Спасибо
01 ноября 2018, 15:48, вопрос №2153312, Алёна, г. Омск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как и куда написать жалубу на сотрудников ДПС?
Добрый день.Подскажите куда можно сообщть о хамском поведение инспекторов? Меня сегодня остановили сотрудники ДПС.Ситуация следующая.Я ехал по 3-ему Автозаводскому проезду.На нерегулируемом пешеходном переходе остановилась резко машина и включила аварийку.Я подъехав на своем автомобиле оценил ситуацию и принял решение объехать автомобиль слево.Начиная движение из машины стоящей на пешеходном переходе вышел пассажир и машина поехала.Вообщем меня остановилии сообщили ,что я нарушил п.1.3 ППД РФ Соблюдение треб.сигналов сфетофора.С чем я не согласен. В течении 30 минут инспектора заполняли протокол.Когда они мне передали чёткого разъеснеия не было чего я нарушил.Я им сообщил,что я отказываюсь подписывать протокол и попросил бланк чтобы я им описал ситуацию.После чего прошло 10 минут и инсектор подошёл к машине швырнул протокол и сказал приедете к судье.Я ему сообщил,что я не дописал объяснение.Он выхватил его из рук и начал кричать,что я умник. Подключился и второй инспектор и тоже начал кричать.На вопрос почему вы так со мной разговариваете,они сказали а как с тобой разговаривать слишком умный. Поведение инспекторов слишком неадекватное.Я это дело так не оставлю.Часть разговора записано на телефон.
26 июля 2018, 09:07, вопрос №2062406, Леонтьев Владислав, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021