8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обязательны ли реквизиты на сайте-визитке

Здравствуйте! Обязана ли я указывать реквизиты своего ИП на своем сайте, если работаю только с юрлицами?

Закон о ЗПП вроде как обязывает любые цены на сайте сопровождать реквизитами, но на работу с юрлицами он же не распространяется? В тексте на сайте есть фраза "работаю только с юридическими лицами". Цены указаны ориентировочные (копирайтерские услуги), то есть для заключения договора нужно дополнительное согласование, возможности оплаты через сайт нет.

Или все равно я обязана указать свои реквизиты в "подвале" сайта?

04 марта, 07:51, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Обязана ли я указывать реквизиты своего ИП на своем сайте, если работаю только с юрлицами?

Дарья

Вы о каких именно реквизитах говорите?

В силу ст. 10 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

2. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет»обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

Данное требование обязательно к исполнению не зависимо от того кому и какие Вы услуги оказываете.

04 марта, 08:11
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Под реквизитами я имею в виду ИНН, ОГРН и юридический адрес (у меня он же домашний, поскольку я ИП).

Будет ли достаточно указать свое ФИО, город и e-mail? Не хотелось бы светить в открытом доступе свой домашний адрес.

04 марта, 08:24
Будет ли достаточно указать свое ФИО, город и e-mail?

Дарья

Адрес, относится к числу обязательных реквизитов, поэтому Вы должны его указывать.

При этом нет никаких проблем для его получения, поэтому он большого секрета не составляет.

При этом общее правило указание адреса ИП подчиняется ст. 20 ГК РФ в силу которой

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

А также ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предполагающей регистрацию ИП строго по месту их жительства, а также ст. 5 названного закона, где отмечено, что

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства));

А с учетом того. что п. 13 «Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» предполагается возможность его получения — нет смысла скрывать и не указывать Ваш адрес.

Остальная информация: ИНН, ОГРН и т.п. указывается по Вашему усмотрению.

04 марта, 08:27
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
В тексте на сайте есть фраза «работаю только с юридическими лицами».

Дарья

Здравствуйте. На самом деле, конечно, положения Закона «О защите прав потребителей» не могут по определению распространяться на взаимоотношения между юридическими лицами. Исходя из преамбулы:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

При этом независимо от того, кому именно Вы оказываете услуги сайт должен содержать реквизиты, которые определены ст. 10 Закона от 27.07.2006 №149-ФЗ, а именно: о наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления о нарушении авторских прав на сайте. Остальное — на Ваше усмотрение.

04 марта, 08:14
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Поняла, спасибо. А если не указать/указать в недостаточном объеме, то какая ответственность предусмотрена?

04 марта, 08:26

Несмотря на то, что в ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указано, что:

1. Нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

прямой административной ответственности КоАП РФ при нарушении именно этого положения не предусматривает. Однако если предписание Роскомнадзора, выявившего это нарушение не будет исполнено, то Вы будете нести ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ.

04 марта, 08:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Обязательна ли блокировка запрещенных Роскомнадзором сайтов для VPN сервисов?
Если есть небольшой собственный VPN сервис, обязательна ли блокировка запрещенных РКН сайтов? И как проходит такая процедура? Обязательно ли полностью ограничивать доступ к заблокированной странице? Нельзя ли к примеру сначала выводить подобную страницу: "Эта страница заблокирована в вашей стране (Россия). Вы действительно хотите перейти на эту страницу? Да/Нет" Каковы могут быть последствия, если не блокировать доступ к сайтам?
06 мая 2018, 11:54, вопрос №1987820, Alexander Balashov, г. Казань
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Обязательны ли паспортные данные для договора купли-продажи (лес)?
С недавних пор Лесной Кодекс РФ был изменен законом 415-ФЗ, в нем появилась статья 50.5 гласящая, что 1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьей 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг. 2. В декларации о сделках с древесиной указываются: 1) информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя); ... Для юридических лиц и ИП все понятно. Есть портал ЕГАИС http://lesegais.ru/ Стороны заключают договор поставки или купли-продажи и заносят его на портале. Но что делать с продажей дров физическим лицам? Оператор ЕГАИС разъяснил, что в законе нет обязанности декларировать сделки физическими лицами, поэтому такие сделки декларирует только продавец. И вот тут проблема. Когда я декларирую сделку с физ.лицом, то на портале обязательно указывать паспортные данные покупателя - иначе не занести сделку. И вот тут вопрос! Требует ли закон от меня получать паспортные данные от покупателя при продаже ему дров? Я считаю, что договор на продажу дров населению - это договор розничной купли-продажи в соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ. В соответствии со ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Ст. 432 ГК РФ - Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Что является существенными условиями договора розничной купли-продажи? Предмет договора по-умолчанию. И вероятно его цена. Является ли реквизиты сторон (точнее одной стороны - покупателя; и не все реквизиты, а документа удостов. личность) существенным условием договора? Если нет, то получается, что в соответствии со 493 ГК РФ как только я выдал покупателю кассовый чек с товарной накладной, то договор считается заключенным. Далее Лесной Кодекс. В ст. 50.5 сказано, что в декларации о сделках с древесиной указываются информация о собственниках древесины, сторонах сделок с древесиной. Но какая информация расшифровывается только для юр. лиц и ИП. Что из себя представляет "информация о сторонах сделок" не расшифровывается. Т.е. нет конкретного указания на необходимость указывать паспортные данные для физ. лиц. Таким образом, ГК РФ при заключении договора указывать паспортные данные не обязывает, ЛК РФ в декларациях о сделках с древесиной их указывать также не обязывает, но на портал сделку без паспортных данных не занести. Получается, что портал не соответствует действующему законодательству? Или моя логика в чем-то не верна?
14 мая 2017, 14:54, вопрос №1635724, Антон Викторович, г. Кострома
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Существуют ли обязательные требования к сайту частной начальной школы?
Здравствуйте, Планируем открыть частную начальную школу. На данный момент получаем разрешения на соответствие здания. Также разрабатываем сайт.Существуют ли обязательные требования к сайту частной начальной школы? Если да, то какие? Необходимо ли выполнить эти требования перед подачей заявления на получение лицензии на образовательную деятельность и повлияет ли это на получение лицензии ? Обязательно ли создание и ведение сайта частной школы на сайте минестерства образования? Заранее спасибо, С уважением, Светлана.
19 февраля 2017, 07:24, вопрос №1545058, Ольга, г. Москва
14 ответов
Бухгалтерский учет
Обязательна ли выписка счет-фактуры на создание сайта?
Здравствуйте подскажите, обязательна ли выписка счет-фактуры на создание сайта? Есть договор, в котором все реквизиты, и по нему можно оплатить. Есть акт сдачи-приемки.
21 марта 2016, 12:10, вопрос №1189258, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Интернет и право
Обязательна ли версия для слабовидящих на школьном сайте?
Здравствуйте! Подскажите, обязательна ли версия для слабовидящих на сайте детской художественной школы? Нам предлагают установить в обязательном порядке. И это платно - 8000р..
02 сентября 2015, 14:43, вопрос №962402, Елена, г. Зима
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021