Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права ученика

Здравствуйте. Имеет ли ученик право сидеть на уроках, там где считает нужным или это решает только классный руководитель?

07 Декабря 2012, 19:13, вопрос №30002 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Эти вопросы регулируются не юридическими нормами, а культурными обычаями. Как, например, вопрос, обязаны ли люди друг друга приветствовать.

    07 Декабря 2012, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Данный вопрос может быть урегулирован уставом школы. В некоторых школах, например, учеников рассаживает медицинский работник, в соответствии с результатами медицинского обследования.

    В тех случаях, когда данный вопрос не урегулирован уставом школы, в уставе школы может быть указано, что ученик обязан соблюдать дисциплину - правила внутреннего распорядка школы. В правилах внутреннего распорядка школы также может быть оговорен данный вопрос или указано, что ученик обязан на уроке подчиняться законным требованиям учителя (ответить на вопрос, сесть за указанную парту, сдать контрольную работу), при это незаконым (ударить соседа, взять чужое имущество) подчиняться ученик не обязан никогда.

    Если же данный вопрос не урегулирован ни в уставе, ни в правила внутреннего распорядка школы, то можно обратиться к администрации школы за разрешением данного вопроса. Либо в уставе появится соответствующий пункт, либо ученики докажут свое право садиться на любое место по выбору.

    07 Декабря 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats