8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушением статьи 27 конституции РФ?

Добрый день!

Законно ли использование на предприятии увольнительных записок, для сотрудников производства, покидающих территорию предприятия раньше окончания смены, при этом, написавших заявление на отгул по часам?

Т.е., при выходе с территорий без увольнительной записки, на сотрудника может быть наложено дисциплинарное взыскание, за нарушение инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму, утвержденной предприятии, согласно которой обязательное использование увольнительной записки.

Не является ли выпуск с территории предприятия только с увольнительной ограничением свободы передвижения, т.е. нарушением статьи 27 конституции РФ?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья.

Увольнительная записка — это вид оформления отпуска без сохранения заработной платы на некоторое время. Такой отпуск оформляется по соглашению сторон.

За преждевременный (раньше окончания смены без уважительных причин) уход с работы работодатель имеет право привлечь Вас к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ.

Другими словами, если у вас отсутствует уважительная причина, а работодатель не согласен был подписывать Ваше заявление на отгул, то за уход с работы он вправе применить к Вам дисциплинарное взыскание. Держать на территории объекта не может.  В случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, трудовой договор с ним может быть расторгнут по инициативе работодателя в соответствии с п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Вы не ответили на вопрос, а именно, законно ли требовать с работника оформления увольнительной записки, которая передаётся охраннику на КПП, как подтверждение того, что он не самовольно покинул территорию.
Зааяление на отпуск без содержания, на часы, сотрудник уже предоставил своему руководителю-мастеру это согласованные действия.
То что Вы изложил в ответе, итак понятно и в разъяснениях не нуждается, спмовольныц уход с территории, как и отсутствие на рабочем месте, без уважительные причин, влечёт применение дисциплинарного взыскания при отсутствии более 4х часов, работодатель вправе расторгнуть договор по своей инициативе.

Илья, связала Ваш вопрос с ненадлежащем оформлением отпуска, прощу прощения. Разберемся тогда с инструкцией.

Как я Вам указала, удерживать Вас на предприятии никто не может. Однако, по поводу остального.

Если записку требует работник ведомственной охраны Вашего предприятия, то:

Федеральный закон от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ «О ведомственной охране»

Статья 11. Права работников ведомственной охраны

Работники ведомственной охраны имеют право:

требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов;

проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

Инструкция по пропускному и внутриобъектовому режиму является локальным актом работодателя, с которым Вы должны были быть ознакомлены под роспись. Или может быть с положением о пропускном режиме, приказом ( смотря как на вашем предприятии это организовано). В таком случае Вы обязаны их соблюдать в силу ст. 21, 189 ТК РФ. За нарушение пропускного режима работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

К сведению, отсутствие на работе в течение более 4 часов признается грубым нарушением и может послужить поводом к увольнению. Менее 4 часов — нарушение трудового распорядка, за которое дисциплинарное взыскание накладывается в порядке ст. 193 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, при увольнении по ч.3 ст.80 ТК РФ установленное трудовой инспекцией нарушение ТК работодателем
Здравствуйте, при увольнении по ч.3 ст.80 ТК РФ установленное трудовой инспекцией нарушение ТК работодателем должно касаться именно меня, или подходит любое установленное нарушение, даже касающееся другого сотрудника?
, вопрос №3990382, Всеволод, г. Москва
Уголовное право
116 ук рф, были назначены обязательные работы сроком на 60 часов, уберут ли с базы данных сведения о судимости?
Здравствуйте, служу по контракту и нахожусь в зоне сво с самого начала, имеется государственная награда, но за долго до подписания контракта был осужден по ст. 116 ук рф, были назначены обязательные работы сроком на 60 часов, уберут ли с базы данных сведения о судимости?
, вопрос №3989261, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
При этом произнес фразу "…таким образом ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили преступление, предусмотренное ст.…" т.е во
Здравствуйте! По делу 3 подсудимых. У всех статья одна, эпизод один, фабула одна, доказательства одни. Каждый получил свой текст обвинительного заключения. Прокурор зачитал одно обвинительное заключение на всех. При этом произнес фразу «…таким образом ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили преступление, предусмотренное ст.…» т.е во множественном числе В то же время в обвинительных заключениях у каждого написано «таким образом ФИО совершил преступление, предусмотренное ст...» т.е в единственном числе При этом ст. УПК РФ Статья 273. Начало судебного следствия гласит 1. Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения заявления частным обвинителем. Т.е предполагается что обвинительное заключение предъявляется каждому подсудимому. Прошу разъяснить, нет ли здесь нарушения закона со стороны прокурора в том, что он не предъявил обвинение каждому, а одно на всех. Очень прошу сослаться на закон или судебную практику Спасибо
, вопрос №3989077, Михаил Александрович, г. Москва
Семейное право
Подлежит ли кассационная жалоба удовлетворению?
Мухина В. обратилась в суд с иском к Фокину П. о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда, указав, что залив ее квартиры произошел по причине самовольно произведенной ответчиком перепланировки инженерных коммуникаций в принадлежащей ему и Фокину на праве собственности квартире. Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что истец в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представила доказательств размера причиненного ей ущерба, а материалы дела не позволяют установить размер ущерба, поскольку, фактическое изложение в тексте иска таблицы видов работ с указанием их объема, стоимости и стоимости материалов не является надлежащим доказательством причинения ущерба и его размера имуществу истца, не соответствует ст. 55 ГПК РФ и не может являться допустимым доказательством, подтверждающим причинение и размер ущерба, иных доказательств истцом представлено не было. Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, оставив решение без изменения. Не согласившись с выводами судом Мухина В. обратилась в суд с кассационной жалобой. Может ли недоказанность размера имущественного вреда является основанием для отказа в применении к причинителю вреда мер гражданско-правовой ответственности? Подлежит ли кассационная жалоба удовлетворению? Ответ мотивируйте ссылками на нормы материального и процессуального права.
, вопрос №3989015, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Но в конституции сказано что если Российское законодательство нарушает закон, то в приоритете международное
Перевожу автомобили на барже. Входит 12 автомобилей, соответственно 12 человек сопровождающих. Требуют лицензию на перевозку пассажиров. С сопровождающих оплату не берем. Согласно международной конвенции СОЛАС пассажирским является судно перевозящее более 12 человек. Ссылаются на новое постановление что если есть хоть один пассажир должна быть лицензия. Но в конституции сказано что если Российское законодательство нарушает закон, то в приоритете международное. Ст 15 пункт4 Конституции РФ. Скоро суд к чему готовится?
, вопрос №3987511, Виктор Григорьевич Гейнц, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.03.2021