Как по правилам вычислить его из дома, нет больше терпения, помогите

Не могу сама решить эту проблему, гражданский муж пьет, очень часто и подолгу,у нас 2 несовершеннолетних детей,не работает,хочу узнать ? как по правилам вычислить его из дома ,нет больше терпения,помогите.

, Ирина Владимировна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина Владимировна.

Если дом принадлежит Вам на праве собственности, то Вы как собственник на основании статей 209, 304 Гражданского кодекса РФ, статьи 35 Жилищного кодекса РФ вправе подать иск в суд о выселении указанного лица, указывая на то, что права пользования он не приобрел или утратил в связи с прекращением семейных отношений с собственником.

На основании решения суда с помощью приставов сможете его выселить.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 68. Меры принудительного исполнения

3. Мерами принудительного исполнения являются:

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

Если Вы гражданского мужа зарегистрировали в квартире, то на основании решения суда снимите его с рег. учета.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как вариант, просить суд установить судебную неустойку до исполнения решения суда в размере равном плате за найм жилья.

Также можете взыскать с ответчика судебные расходы в том числе расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если Вам нужна помощь в составлении иска и в дальнейшем консультировании до его выселения, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Суд для подачи иска о выселении районный (городской) по месту нахождения дома согласно статьи 30 ГПК РФ.

Госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев