8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены процессуальные сроки и судьей, и ответчиком

Заочным решением суда удовлетворены требования от 18.06.2020. Копию мне вручили только 18.07.2020, т.е. нарушив процессуальный срок высылки копии заочного решения. Я подала заявление об отмене заочного решения 06.11.2020, пропустив тем самым срок. 20.12.2020 суд отказал в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. 15.01.2021 была подана апелляционная жалоба, 20.02.2021 суд данную жалобу возвратил, мотивируя тем, что она подана по истечении предусмотренного срока обжалования и в жалобе не содержатся просьбы о восстановлении срока ее подачи. Разве правомерно возвратили апелляционную жалобу, если судья сам в начале нарушил 7 дневный срок высылки копии заочного решения? Ведь жалобу я подала в 30 дневный срок со дня отказа в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

03 марта, 20:05, Ирина, г. Москва
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо установить максимальный срок подачи жалобы.

Действительно, на основании ч. 1 ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Речь идет именно о направлении копии решения. Вы указываете, что решение было вами фактически получено 18.07.2020 г.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

На основании ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Учитывая, что срок передачи апелляционной жалобы был нарушен судом и вы получили решение суда по истечении срока обжалования вам следовало незамедлительно направить суду апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока и указанием на позднее получение жалобы.

Процессуальный срок для подачи жалобы составил бы 18.07.20020 + 1 месяц.

Вы существенно нарушили сроки предъявления апелляционной жалобы. Вряд-ли суд примет в качестве уважительной причину, по которой вы в течение 5 месяцев с момента получения решения не подали жалобу.

Считаю, что решение суда полностью законно и соответствует требованиям процессуального законодательства.

03 марта, 20:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как подать жалобы на нарушения процессуальных сроков мировым судьей и районным судом в статусе апелляционной инстанции?
Здравствуйте! Мировым судьей судебного района в городе и районным судом в том же городе нарушены процессуальные сроки, в моем случае, 27.02.2020г. я подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи; 27.02.2020г. мировой судья вынес определение - оставить жалобу без движения; я подал частную жалобу на определение мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения; апелляционная инстанция, рассмотрев частную жалобу 09.07.2020г., удовлетворила ее - отменила определение мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения и 30.09.2020г. вернула дело мировому судье для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ. Об этом меня проинформировал 30.10.2020г. районный суд - апелляционная инстанция в ответе на мое обращение от 17.10.2020г. Никакой информации от мирового судьи я не получил до настоящего времени. Куда мне подать жалобы на нарушения процессуальных сроков мировым судьей и районным судом - апелляционной инстанцией по делу, по которому я являюсь участником процесса. Заранее благодарю Вас. С уважением, Сергей Игнатович.
06 ноября 2020, 10:59, вопрос №2904838, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Судья вынес определение об отмене судебного приказа с нарушением норм процессуального права
Судья вынес определение об отмене судебного приказа с нарушением норм процессуального права. Судья вынес определение об отмене судебного приказа не смотря на истечение процессуального срока подачи возражения и на отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Что тут можно сделать?
14 февраля 2020, 18:50, вопрос №2685310, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Как в данной ситуации поступить с исполнительным листом и каковы последствия?
Было 2 судебных заседания, вынесено решение, выдан исполнительный лист. Ответчик ни о чем не был уведомлен, никакой корреспонденции по адресу ответчика не приходило на протяжении всего процесса. Узнал о наличии судопроизводства по факту исполнения банком исполнительного листа. Решение под роспись получил у секретаря судьи спустя 2 месяца после вынесения решения, после того, как узнал о производстве в мой адрес. В протоколах материалов дела стоят отметки о неявке при должном уведомлении ответчика. Другие документы, будь-то копии письма, документы из почты РФ о возврате отправлений отсутствуют. Аналогичная история с письмом о досудебном урегулировании спора. Информацию о нем узнал только из материалов дела. Как быть? Стоит ли подавать апелляцию, к решению суда. Имею ли возможность восстановить процессуальный срок. И как приостановить, отменить исполнение исполнительного листа, если имею существенные замечания к аргументам истца? Заранее спасибо за ответ.
05 декабря 2018, 09:35, вопрос №2188848, Сергей, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Нарушены процессуальные сроки и право на обжалование
1.02.2017 я и моя несовершеннолетняя дочь получили обвинительное заключение по ч.1 ст.158. Судебное заседание назначено на 16.02.2017. Уголовное дело возбуждено 14.04.2016. Неоднократно прекращалось, приостанавливалось и возобновлялось. Ни разу я, как законный представитель несовершеннолетней, оповещен не был. С прекращением за примирением я категорически не согласился. Она этого не совершала.Нашла телефон за пределами стадиона, на улице. Из доказательств только распечатка оператора мобильной связи. Других нет.
10 февраля 2017, 11:19, вопрос №1534162, Владимир, г. Архангельск
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Выполнение решения суда и рассрочка исполнения решения суда
28.09.2016 состоялось судебное заседание по моему делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удволетворен частично). "Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать." Скан решения суда прикладываю к вопросу. Кратко: Истец ЖСК 216. Ответчики Я (Заря В.В.) и мой дядя (Жданов И.А.). --- Движение дела: В конце ноября ответчиком Жданов И.А. была подана краткая аппеляционная жалоб о том, что ответчик с вынесенным решением суда не согласен. 08.12.2016 данная жалоба была возвращена в связи с пропуском срока на обжалование. 15.12.2016 было получено готовое решению (до этого не выдавали) суда с пометкой "Решение принято в окончательной форме 04.10.2016". В конце декабря ответчик Жданов И.А. подал полную аппеляционную жалобу. 26.12.2016 было зарегистрировано заявление о восстановлении процессуальных сроков и назначено судебное заседание для рассмотрения заявления. --- Я 22.12.201 подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, но теперь думаю, правильно ли я сделал. Решения по заявлению еще нет. Как я понял из консультации с юристами судебные приставы могут либо взыскать исковую сумму с обоих ответчиков, либо взыскать всю сумму с меня, так им это будет проще сделать: у дяди нет счетов в банке (только недвижимость: квартира, дача, гараж и сломанный автомобиль), также дядя безработный. В случае, если судебные приставы решат взыскать всю сумму с меня - у меня есть средства, чтобы погасить ее единовременно. Но я бы, разумеется, хотел чтобы исковую сумму взыскали не только с меня (часть с дяди, а часть с меня). Не будет ли являться одобренное заявление о рассрочке для судебных приставов сигналом о том, что всю сумму можно взыскивать с меня, а исполнительное производство на дядю не возбуждать? Если да, стоит ли отозвать заявление о рассрочке исполнения решения суда (если это возможно сделать)?
23 января 2017, 20:23, вопрос №1508180, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 03.03.2021