Нарушены процессуальные сроки и судьей, и ответчиком

Заочным решением суда удовлетворены требования от 18.06.2020. Копию мне вручили только 18.07.2020, т.е. нарушив процессуальный срок высылки копии заочного решения. Я подала заявление об отмене заочного решения 06.11.2020, пропустив тем самым срок. 20.12.2020 суд отказал в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. 15.01.2021 была подана апелляционная жалоба, 20.02.2021 суд данную жалобу возвратил, мотивируя тем, что она подана по истечении предусмотренного срока обжалования и в жалобе не содержатся просьбы о восстановлении срока ее подачи. Разве правомерно возвратили апелляционную жалобу, если судья сам в начале нарушил 7 дневный срок высылки копии заочного решения? Ведь жалобу я подала в 30 дневный срок со дня отказа в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

, Ирина, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо установить максимальный срок подачи жалобы.

Действительно, на основании ч. 1 ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Речь идет именно о направлении копии решения. Вы указываете, что решение было вами фактически получено 18.07.2020 г.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

На основании ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Учитывая, что срок передачи апелляционной жалобы был нарушен судом и вы получили решение суда по истечении срока обжалования вам следовало незамедлительно направить суду апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока и указанием на позднее получение жалобы.

Процессуальный срок для подачи жалобы составил бы 18.07.20020 + 1 месяц.

Вы существенно нарушили сроки предъявления апелляционной жалобы. Вряд-ли суд примет в качестве уважительной причину, по которой вы в течение 5 месяцев с момента получения решения не подали жалобу.

Считаю, что решение суда полностью законно и соответствует требованиям процессуального законодательства.