Прошёл год, алименты не платят, судебные приставы не занимаются этим делом

Добрый вечер, у моей жены есть ребёнок и она подала на алименты на отца этого ребёнка и выиграла суд. Прошёл год, алименты не платят, судебные приставы не занимаются этим делом... мы с ними связались, нам ответили что этого дела у них нет, мы позвонили в суд и там сказали что дело отправили в службу судебных приставов и они его приняли, но приставы не хотят ничего делать потому что дела у них нет! Вопрос: какие наши дальнейшие действия и что вообще можно сделать, алименты не платят и должника никто не тревожит?

, Анатолий, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

«Слово к делу не пришьёшь» гласит русская пословица. Все вопросы  с судом и приставами решаются путем подачи заявлений и жалоб. Если есть официальный (письменный) ответ по Вашему обращению, то его можно обжаловать — в вышестоящую инстанцию, в суд, в прокуратуру, в правоохранительные органы…

Все что Вам отвечают устно следует фиксировать, требовать изложить на бумаге, все отказы. Фиксируйте Ф.И.О. и должность, контакты тех, с кем Вы общаетесь. Проверяйте их полномочия, уполномочены ли они действовать, отвечать и т. д.

 Только так. И собирайте планомерно все документы, формируйте доказательства нарушения Ваших прав, чтобы было что обжаловать.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.