8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из гражданства

Я планирую подать заявление о выходе из гражданства РФ в связи со своим выездом на постоянное место жительства в США. Сведения обо мне: гражданин России, 20 лет, выплачиваю алименты по исполнительному листу, работаю в закрытом НИИ. Могут ли отказать в выходе из гражданства?

03 марта, 17:39, Клиент, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеете ли вы доступ к государственной тайне, служили ли вы в вооруженных силах Российской Федерации?

Статьей 20 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрены основания, когда не допускается выход из гражданства России, а именно:
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Перед невыполненным обязательством надо понимать, в том числе обязательства, связанные с военной службой и с доступом к государственной тайне.

03 марта, 17:49
0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Доступ к государственной тайне имею, срочную службу в ВС проходил
03 марта, 17:56

А какая форма допуска? Есть ли в трудовом договоре или в служебном контракте ограничения на выезд?

03 марта, 19:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной программе после утраты гражданства Киргизии и переезда в РФ
Здравствуйте я гражданин Киргизии являлся им то того момента как подал документы о выходе из КР гражданства подовал документы на теретории Киргизии в 2014 году по месту прописки , для получения гражданства РФ в посольстве РФ в Бишкек по упрощеному виду так мой отец является гражданинам РФ и проживает на территории РФ но по стичению обстоятельств я не успел подать документы уехал В Россию где и сейчас проживаю на данный момент в конце концов выяснилось то что я утратил гражданства Киргизии на руках лиш паспорт ID карт КР по которому я заехал на теретории РФ. Вопрос что мне делать в данной ситуации? Справки о том что я не имею гражданство КР у меня нет есть лиш ходотайство о том что подал документы о выходе гражданства Киргизии и заявление на имя президента КР копия паспорта отца заверинная в паспортном столе где он получал гражданства и листок убытия
09 марта 2019, 09:21, вопрос №2284988, Артур, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Невозможно выйти из украинского гражданства после получения российского
Будучи гражданином Украины я уехал в поисках лучшей жизни в Португалию без оформления выезда на ПМЖ, после того как мой отец принял российское гражданство, я обратился в Консульский Отдел Посольства РФ в Португалии с заявлением о принятии в гражданство РФ на основании п. а) ч.1 ст. 14) Федерального Закона “О гражданстве Российской Федерации”. В конце концов 21.06.2016 г. я получил заветный российский паспорт с письменным обязательством предоставить документ, подтверждающий выход из украинского гражданства в течение одного года. Я ни на миг не забывал о данном мной обязательстве и, как только представилась первая же возможность, я явился в ФМС Гагаринского р-на г. Севастополь, поскольку в моем заявлении-обязательстве было указано “предоставить в компетентные российские органы”. Был принят по этому вопросу зам. начальника и после объяснения ситуации и предоставления письма-отказа, заверенного нотариально я получил ответ, что у них ко мне претензий нет и пожелание ожидать официального письма от Посольства Украины в Москве в течение нескольких ближайших лет. О том, что я обязан предоставить в орган, который принял решение о моем вхождении в гражданство РФ (а это Консульский отдел Посольства РФ в Португалии) я узнал лишь недавно, когда посетил Консульство по другому вопросу. В последней редакции от 01.09.2017 г. в статье 14 части 2.1 пункта в) подразумевается достаточность замены украинского документа нотариально заверенной копией моего письма об отказе от гражданства Украины. Такое нотариально заверенное письмо было сделано мною еще в 2015 г. На момент получения гражданства этот документ был отторгнут, но в свете новой редакции я обратился в Консульство с вопросом, может в силу новых изменений он обрел необходимую юридическую силу. Однако консул категорично требует предоставить в кратчайшие сроки документ о выходе из гражданства Украины, объяснив, что это этот закон не может быть применен ко мне поскольку я уже принят в Российское гражданство и распространняется только на постоянно проживающих на территории РФ. Консул повторно порекомендовал обратиться в компетентные органы Украины с целью подачи заявления о выходе из гражданства Украины. Если такой документ не будет предоставлен в кратчайшие сроки, то решение о приеме в российское гражданство может быть отменено в установленном порядке. Я в письменном виде проинформировал Посольство Украины в Португалии о вхождение в гражданство РФ и запросил об открытии процесса об утрате гражданства Украины, на что они мне по электронной почте ответили, что выходом из гражданства и утратой гражданства они занимаются только с теми, кто выехал на ПМЖ. Три года прошло, как я обратился с отказом в Посольство Украины в Москве, до сих пор нет ответа. Нет ответа и на запросы, о том как продвигается процесс. Таким образом в сложившейся ситуации по независящим от меня причинам до настоящего момента у меня нет документа, подтверждающего выход из гражданства Украины. Оформить выезд на ПМЖ на Украине я не могу, т.к. я проживал в городе Донецке, где как известно законы Украины на данный момент не работают. Обратиться в компетентные органы на остальной части Украины я не могу, т.к. для этого нужно где-то прописаться (зарегистрироваться), а родные мои проживают в г. Севастополе, где и я зарегистрирован. К тому же вряд ли возможно оформить выезд на ПМЖ, т.к. украинская сторона официальна уведомлена о моем втором гражданстве, что наказуемо на Украине. Консультировался через интернет с юристами, выход по-прежнему один : ждать Указа Президента Украины о прекращении гражданства. Но такие аргументы вряд ли удовлетворят Консульский отдел, т.к. я и так уже просрочил установленный срок. Существует ли ли какая-нибудь возможность разрешить эту проблему на основании законов РФ?
26 мая 2018, 08:55, вопрос №2006969, Антон,
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Разрешение в выходе из гражданства и военкомат
Главная дилемма - следует ли подавать документы на разрешение в выходе из гражданства в общем или упрощенном порядке. Первый способ(1 год) - будет удобнее и быстрее. Второй способ(6 месяцев) - будет сложнее и дольше, т.к. вопрос с получением вида на жительство в Литовской республике затянется. А отказаться нужно как можно быстрее - т.к. гарантия на получение гражданства Литовской Республики действует 2 года. В течение 2 лет я дал обещание выйти из гражданства РФ. Все крутится вокруг одного вопроса, связанного с воинской обязанностью. В МВД инспектор по гражданству отрицал влияние военной обязанности на выход из гражданства РФ. Я уверен,что он был не знаком с процедурой: Проведя небольшое исследование,оказалось, что одной из административных процедур при выходе из гражданства РФ является: 19.4. "Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин Российской Федерации освобожден от исполнения воинской обязанности, в отношении лиц, состоящих на воинском учете, проводятся проверки по учетам военных комиссариатов по месту жительства." (с) Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 19 марта 2008 г. N 64 ___ Вопрос: Я 4 курс бакалавриата, стою на учете в военном комиссариате, имею отсрочку. Отсрочка будет продлена при поступлени в магистратуру в Российский ВУЗ и покроет весь срок рассмотрения документов(это 1 год). На срочную военную службу меня не призовут. Но при этом я все равно военнообязанный. Это способствует отказу в выходе из гражданства РФ? Хотелось бы услышать мнение человека,сталкивавшегося с ситуацией на практике. .... В противном же случае(если всё плохо), поступая в магистратуру в Литовской республики, я снимаюсь с учета в военкомате(под предлогом выезда из страны на срок более 6 месяцев)+ также и с регистрационного учета - это же значит , что я не "лицо, состоящее на воинском учете" и, следовательно, проверки производиться не будет? Спасибо
25 января 2017, 17:45, вопрос №1513056, Алексей, г. Саратов
7 ответов
Гражданство
Как мне оформить утрату гражданства Украины?
Здравствуйте! Я недавно получила паспорт гражданина РФ, в конце декабря 2016 по почте из УФМС пришло письмо о том, что "в заявлении о приеме в гражданство РФ вами дано обязательство в течение 1 года (1 года, 3 месяцев) со дня приобретения российского гражданства предоставить документ о выходе из иного гражданства". Уехав из Украины в конце 2014, я оформила разрешение на временное проживание (март 2015), потом вид на жительство, потом паспорт РФ. Сегодня звонила в Консульство Украины в Екатеринбурге (живу в Тюмени), мне сказали, что надо оформить выход из гражданства Украины, и 1 из документов должен быть листок убытия в Россию, а в украинском паспорте должен быть штамп о разрешении выезда на ПМЖ в Россию. У меня такого штампа нет, в листке убытия указан адрес, откуда я выписалась, и адрес, куда я должна прописаться (оба адреса - по г. Киеву). Получается, я выписалась и уехала из Украины. Как я понимаю, сделать выход из гражданства Украины не получится (я в Украине выписалась и нигде не прописана; ехать на Украину мне некуда, жилья нет; как я полагаю, небезопасно ехать в Киев). В интернете я нашла информацию о том, что на основании того, что я приобрела гражданство России, мне можно оформить утрату гражданства Украины (кстати, при сегодняшнем звонке в Консульство Украины мне это не подтвердили). Вопрос: могу ли я оформить утрату гражданства Украины? Как мне это сделать (может быть, можно по почте России отослать в Консульство Украины (Екатеринбург) заказным письмом с уведомлением такие документы: справка из УФМС о том, что у меня есть гражданство России; паспорт России; внутренний паспорт Украины; фото - все копии указанных документов перевести на украинский язык и нотариально заверить)? Как я понимаю, важно, чтобы мне пришел по почте документ, подтверждающий, что мои документы приняты к рассмотрению (а утрата займет времени год или 2, и справка о решении будет тоже через 1-2 года). Не уверена, стоит ли лично ехать в Консульство Украины в Екатеринбург, так как мне сказали о выходе из гражданства, а насчет утраты - только то, что этим занимаются другие компетентные органы Украины; получается, принимают только документы о выходе из гражданства... Вполне вероятно, не примут документы, сославшись на необходимость только выхода из гражданства. Отмечу, что при подаче документов на приобретение гражданства РФ от меня требовалось нотариально заверенное заявление (в мае 2016 я его отослала в Консульство Украины в Екатеринбурге письмом с описью с уведомлением) о том, что "прошу оформить мне выход из гражданства Украины, так как мной будут подаваться документы на приобретение гражданства Российской Федерации", далее - "нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в заявлении". Для Украины это заявление является документом или нет? А для России? Добавлю, что у меня есть внутренний паспорт Украины и загранпаспорт (по последнему я оформляла мои документы в России). Мой телефон: + +7 922 467 89 04. Мой эл адрес: olga.mask.donetsk@mail.ru Заранее спасибо за консультацию, Ольга. 10 января 2017 г.
10 января 2017, 08:27, вопрос №1495265, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли обжалование аннулирования вида на жительство лица без гражданства?
Добрый день! Я являюсь лицом без гражданства. Проходила по программе носителей русского языка. Еще будучи гражданкой Кыргызстана я вышла замуж, но паспорт сразу не меняла (свадьба была летом и после нее выезжали из страны; потом начался учебный год и на тот момент я училась в двух ВУЗах: очно на территории Кыргызстана и заочно на территории России - и там, и там, сказали, что до окончания обучения фамилию лучше не менять, на момент окончания обучения я уже более года проживала на территории РФ). Подавая документы на признание носителем русского языка и на получение вида на жительство, тот факт, что я нахожусь в браке, я не утаивала и даже акцентировала на этом внимание, спрашивала, все ли в порядке с тем, что по свидетельству о браке у меня фамилия должна быть другая? Мне отвечали, что лучше бы было поменять, но сейчас пишите, как в паспорте. Если бы мне сказали сначала поменять паспорт, я бы это сделала. Мне по имевшимся у меня документам оформили выход из гражданства Кыргызстана, то есть мои документы были действительными, если бы это было не так, меня бы попросили сначала поменять паспорт, а уже потом подавать заявление на выход из гражданства, да и из Кыргызстана бы меня не выпустили, будь они на тот момент недействительными (выезжали через два года после заключения брака). Вид на жительство иностранного гражданина на основании справки о выходе из гражданства заменяется в УФМС на вид на жительство лица без гражданства. Во время написания заявления на замену вида на жительство, я в очередной раз задала вопрос, как же мне быть с моей фамилией? Мне сказали, что нужно подавать на гражданство так, как есть, а уже при получении паспорта сделать такую фамилию, какую нужно. Я обратилась в ФМС по своему району за списком документов, которые нужны для получения гражданства. Оказалось, что мне нужно получить оригиналы решения о признании носителем русского языка и справки о выходе из гражданства Кыргызстана. Когда я пришла подавать заявление на получение гражданства РФ в ФМС по своему району, инспектор сказала, чтобы я все-таки написала заявление на изменение фамилии в виде на жительство, заверила меня, что никаких проблем с заменой фамилии не будет. Так же инспектор обратила внимание на то, что в справке о выходе из гражданства была допущена ошибка, и велела поменять эту справку в консульстве, что я и сделала. После этого я звонила в УФМС, узнать, как мне писать заявление и действительно ли не будет никаких проблем с заменой? Рассказали, как заявление писать и сказали, что проблем не будет. Во время написания заявления, я спросила, не нужно ли мне донести нотариально заверенную копию справки о выходе из гражданства? Ответили, что не нужно. В итоге, вместо вида на жительство с новой фамилией у меня в руках оказалось уведомление о том, что мой вид на жительство аннулирован на основании пп. 4 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. В итоге получается, что сотрудники ФМС своими действиями загнали меня в такую ситуацию, что у меня нет никаких документов, удостоверяющих личность, только свидетельство о рождении, свидетельство о браке и водительское удостоверение; я могу выехать из РФ, но не могу въехать ни в какую страну; я не могу прописаться в своей собственной квартире; я не могу получить медицинскую страховку, чтобы встать на учет по беременности, о которой стало известно две недели назад, я не могу ничего сделать с деньгами, которые хранятся на моем банковском счету. Какие Вы можете дать мне рекомендации в сложившихся обстоятельствах? Буду обжаловать в судебном порядке, подскажите, как правильно составить заявление? Какие документы прилагать?
22 мая 2016, 13:55, вопрос №1260448, Александра, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021