8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наследство я могу получить от матери?

Здравствуйте, меня зовут Ольга. У меня умерла мама. После неё осталась 1/3 части в 4х комнатной квартире. 1/3 части есть у брата 1958 года рождения и 1/3 у брата 1968 года рождения. Какое наследство я могу получить от матери? Мне 63 года.

03 марта, 16:21, Ольга, снт. Волга
Земфира Боциева
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.



Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. На сегодняшний день ГК РФ устанавливает восемь очередей наследников. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию при отсутствии наследников предшествующих очередей, либо в случае, если никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Если Вы являетесь единственным ребенком матери и нет завещания, то Вы имеете право на 1/3 части в 4х комнатной квартире.Именно той доли которой владела Ваша мать.

Вступить в наследство следует в течение 6 месяцев со дня его открытия, т. е. с момента смерти/дня вступления в законную силу решения суда при объявлении гражданина умершим/дня смерти по решению суда. Это базовый срок.

С Уважением Земфира.

03 марта, 16:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Ольга здравствуйте! Так как 1/3 часть принадлежала маме, эта часть и будет унаследована в равных частых всеми наследниками. Если Вы одна вступите в наследство вам будет 1/3 часть, если ещё два брата, то 1/3 будет разделена между Вами в равных долях. Удачи

03 марта, 19:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
И какой я могу получить срок за такую статью?
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить отсрочку от тюрьмы по статье 228.ч 1.? И какой я могу получить срок за такую статью? Не судима ни разу, замужем,но хочу сейчас развестись, и есть ребёнок 2 года.
10 ноября 2020, 20:23, вопрос №2908215, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить инвалиднось и какую группу могу получить?
В 2016 году перенес две операции на сердце: протезирование аортального клапана и имплантация экс. Могу ли я оформить инвалиднось и какую группу могу получить?
16 августа 2020, 07:35, вопрос №2842995, Владимир, г. Смоленск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
В каком случае могут признать матерью-одиночкой?
Здравствуйте! Проживаем с парнем в гражданском браке, скоро должен родиться ребёнок. Я ни разу замужем не была. В каком случае могут признать матерью одиночкой?
26 марта 2020, 11:42, вопрос №2724810, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
На какое наследство можем рассчитывать мы с дочерью, если я жила в гражданском браке?
Я жила в гражданском браке с мужчиной без регистрации родила девочку 1 год два месяца на данный момент мужчина скончался. В однокомнатной квартире где жили был прописан мужчина и его сын от первого брака с первой женой был взят развод 1994 году. На какое наследство могу рассчитывать я и моя дочь?
22 октября 2019, 19:34, вопрос №2559977, елена, г. Саранск
2 ответа
Трудовое право
Какую ответственность понесет работодатель и какую компенсацию могут получить родители?
сын работал на стройке не оформленный во время работы в траншее его завалило землей он умер. какую ответственность несет работодатель и какую компенсацию могут получить родители
01 апреля 2016, 18:35, вопрос №1204447, руслан, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021