8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При переводе дома из нежилого в жилое меняется ли срок владения собственности?

При переводе дома из нежилого в жилое меняется ли срок владения собственности?и платиться налог ?с продажи?

Уточнение от клиента
Т.е. если право собственности больше пяти лет и я его переведу в жилое назначение то смогу продать дом без налога? правильно я понял?
03 марта, 20:02
03 марта, 16:08, александр, г. Москва
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Изменение назначения помещения (переведено из жилого в нежилое или из нежилого в жилое) не влияет на порядок определения срока его нахождения в собственности физического лица.

Статьи 217 и 217.1 НК РФ для целей налогообложения НДФЛ не предусматривают особенностей исчисления срока нахождения имущества в собственности физического лица при переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, могут быть освобождены от налогообложения НДФЛ, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, независимо от изменения его назначения в течение периода владения (перевода из жилого в нежилое или из нежилого в жилое).
Ранее из разъяснений Минфина России усматривалась иная позиция (Письмо от 26.08.2011 N 03-04-05/7-607).

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

03 марта, 19:18
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Москва
Т.е. если право собственности больше пяти лет и я его переведу в жилое назначение то смогу продать дом без налога? правильно я понял?
03 марта, 21:09

Обширный вопрос. Если смотреть на ситуацию в «чистом виде», то «да» (статья 217.1. НК РФ)

04 марта, 05:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Изменится ли срок владения квартирой при расторжении договора дарения на нее?
Недвижимость была в собственности 10 лет, потом оформила дарственную на родственника. Сейчас хочу расторгнуть договор. Такой вопрос, изменится ли срок владения квартирой или останется так же 10 лет?
11 января 2020, 17:33, вопрос №2642791, Мария, г. Москва
7 ответов
Наследство
Есть ли срок оформления собственности на дом?
Здравствуйте, подскажите статью или закон по следующему вопросу: дом оформлен на право наследования уже шесть лет назад, есть ли срок оформления собственности на дом!?
06 сентября 2019, 04:00, вопрос №2499920, Татьяна, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Как будет рассчитан срок владения собственностью в соответствии с датой покупки и дарения?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, если квартира была куплена в 2012 году и зарегистрирована на одного собственника . Затем в 2019 году были подарены доли брату. В 2021 году будет обратная дарственная от брата собственнику. При продаже собственником цельной квартиры срок владения собственностью будет считаться с 2012года или с 2021 г??
13 мая 2019, 12:13, вопрос №2356540, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Как определить срок владения собственностью для уплаты налога?
Здравствуйте, Как я могу посчитать налог от продажи дома, при условии, что он был куплен мною и оформлен на мое имя в 1997 году. Затем в 2005 году перешел по договору дарения к моему отцу, а в 2017 году после смерти папы снова стал моей собственностью по завещанию. Если я правильно поняла закон о налогообложении, недвижимость приобретенная после 01.01.2016 не облагается налогом при условии, если человек является собственником более 5-лет ( а в случае наследования 3 года). Учитывается ли факт владения домом в прошлом ? Спасибо. Наталья
09 мая 2018, 11:54, вопрос №1990557, Наталья, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Поменялось ли преимущество владения собственностью?
долевая собственность на 4 человек по 1/4.родители основные держатели собственности. Отец подарил свою часть дочери .теперь мать 1/4,сын 1/4,дочь 1/2. Поменялось ли преимущество владения собственностью?
07 января 2018, 20:06, вопрос №1864050, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021