Может ли понятой стать свидетелем?

Здравствуйте. Я прохожу преддипломную практику как судебный эксперт в отделе полиции. Сегодня меня заставили быть понятой, угрожали, что если откажусь, то напишут отрицательную характеристику. Во время проверки показаний на месте мы с другой понятой, подозреваемым и его адвокатом только сфотографировались три раза в разных местах. Затем нам дали несколько бумаг, в основном пустые и полупустые и сказали поставить там подпись. Мы так и сделали. Потом только поняли, что так не надо было делать. Дознаватель сказала завтра тоже будут бумаги для подписи. Что делать дальше? И что будет, если мы откажемся подписывать эти бумаги при том, что у них уже есть наши подписи на тех листах? И второй вопрос, до этого двое знакомых также были понятыми, тоже подписывали много бумаг, не читая. В одних документах они заметили, что расписываются как свидетели. Что это значит и законно ли это? Может ли понятой стать свидетелем?

, Клиент, г. Саратов
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день Действия дознавателя нарушают уголовно-процессуальный кодекс РФ, в частности требования о проведении следственных действий и оно в последствии может быть признано как недопустимое доказательство.

Согласно ст.60 УПК РФ Статья 60 понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Соответственно, в случае возникновения вопросов по существу следственного действия (проверка показаний на месте в вашем случае), когда к примеру подсудимый заявит, что описанное в протоколе не имело место быть, Вас уже могу допросить в качестве свидетеля, с целью проверки его доводов.

Допрос понятых в качестве свидетеля, в том числе на стадии предварительного расследования или дознания обычная практика.