140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры

Подскажите пожалуйста имеем ли мы право продать квартиру если в доме идет разбирательство с двумя управляющими компаниями, и собственник вызван в суд кот. состоиться через 2 месяца.Квартиру хотим продать сейчас.

14 Ноября 2013, 20:01, вопрос №299982

Уточнение клиента

Нам стали приходить за оплату коммунальных услуг 2 квитанции.ТСЖ и госуд. ИРЦБ.ТСЖ созданно незаконно(собственники жилья этого сейчас это доказывают в суде).И нам пришоа повестка в суд от имени ТСЖ,где хотело обязать уплатить долг по кмун. платежам, но мы исправно платили в ИРЦБ(все квитанции на руках) в суде мы представили доказательства что ТСЖ работает законно, суд учел наши доказательства и сказал приходить через 2 месяца.Суд во многом был удивлен работе этого дурацкого ТСЖ.

14 Ноября 2013, 21:12

Уточнение клиента

Ну я так понимаю, когда мы сегодня пришли в суд,мы были стороной по делу,в повестке суда с нас хотели взыскать сумму 77000 р. и госпошлину за то что не платили в ТСЖ,которые мы платили просто в другую УК(которая была создана с самого начала) у нас даже есть с ней договор,все квитанции об оплате тоже на руках.Только когда началась беседа с судьей,и предоставленные данные из прокуратуры о нарушении работы ТСЖ(кстати и ОБЭП тоже нашел грубые нарушения,только вот почему такое беззаконие и все остается на своих местах не понятно),и посмотрел наши квитанции,он был немного ошарашен ,принял все к делу и вызвал нас уже через 2 месяца.А вот что будет через два месяца,будет проверять ТСЖ и другую УК или что от нас захочет уже нам не ясно.Вот мы и задались таким вопросом о продаже квартиры.

14 Ноября 2013, 21:30
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Андрей
449
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий Добрый вечер!!!!

Если имущество в собственности и ограничений не каких не наложено, то собственник волен им распорядиться в любое время!!!!

Как вариант: наложенные ограничения Вы можете проверить в выписке ЕГРП.

Заказать ее можно на сайте Росреестра и получить по электронной почте.

с Уважением,

Андрей Ч.

14 Ноября 2013, 20:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Разборки с управляющими компаниями никак не влияют на Ваши права собственника недвижимого имущества и не ограничивает в правах. Поэтому Вы вправе продать свою квартиру в любое удобное для Вас время, хотите продавайте сегодня, хотите продавайте завтра. Запретить это Вам сделать никто не может. То что необходимо явиться в суд, так явитесь ничего криминального не произойдет. В суде Вам зададут несколько вопросов на которые Вы ответите и не более того.

С Уважением, Сергей

14 Ноября 2013, 20:06
q Отблагодарить
0 0
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Исходя из Ваших уточнений, следует, что Вы не являетесь стороной по делу, а лишь свидетелем, соответственно никаких ограничений в отношении Вас и Вашего имущества быть не должно и не возможно. Поэтому если уж решили продать квартиру так продавайте и не волнуйтесь.

14 Ноября 2013, 21:22
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С Вас деньги взыскать не возможно, так как Вы за услуги оплатили в одну управляющую компанию, которой оплачивали до этого. Поэтому, если уж и с кого взыскивать деньги, то это только с той управляющей компании куда Вы заплатили.

Так как с Вас взыскать деньги нельзя, то и наложить какое то обременение на Ваше имущество нельзя. Поэтому в этом плане можете не переживать. Что касается стороны по делу, то чтобы Вы были ответчиком управляющая компания должна была предъявить иск именно к Вам, а как я понял из Вашего вопроса управляющие компании предъявляют требования только друг к другу, поэтому Вы стороной не являетесь. То что они пытались взыскать долг с Вас, то возможно они просили суд признать Вас по делу в качестве ответчика, но суд скорее всего не признает Вас ответчиком так как Вы предъявили квитанции об оплате услуг. 

14 Ноября 2013, 21:50
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если судом не наложено каких либо ограничений на сделки с жильем, а об этом Вы бы знали, то можете делать с квартирой то что Вам заблагорассудится.

Вас скорее всего вызвали в качестве свидетеля.

Ограничения накладываются в рамках иска.

А что за спор между УК?

14 Ноября 2013, 20:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

На квартиру не наложат никаких ограничений. потому что Вы не являетесь стороной по делу. а квартира не принадлежит УК и их спор никаким образом не касается прав собственности на нее

14 Ноября 2013, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, можете спокойно продавать квартиру. Никаких ограничений нет. Не переживайте

14 Ноября 2013, 21:26
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

Собственник вправе распорядится своей квартирой по собственному усмотрению, в том числе и продать. Судебные разбирательства с управляющей компанией навряд ли смогут как то осложнить дело. Поэтому если есть покупатель можете продавать.

14 Ноября 2013, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если на квартиру никаких обременений нет (арест, ипотека и пр), то продать Вы ее можете в любое время. Споры между УК на Вашу собственность влиять не могут. Только не очень понятно, в связи с чем собственник вызывается в суд? 

14 Ноября 2013, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут