Продажа квартиры

Подскажите пожалуйста имеем ли мы право продать квартиру если в доме идет разбирательство с двумя управляющими компаниями, и собственник вызван в суд кот. состоиться через 2 месяца.Квартиру хотим продать сейчас.

Уточнение от клиента

Нам стали приходить за оплату коммунальных услуг 2 квитанции.ТСЖ и госуд. ИРЦБ.ТСЖ созданно незаконно(собственники жилья этого сейчас это доказывают в суде).И нам пришоа повестка в суд от имени ТСЖ,где хотело обязать уплатить долг по кмун. платежам, но мы исправно платили в ИРЦБ(все квитанции на руках) в суде мы представили доказательства что ТСЖ работает законно, суд учел наши доказательства и сказал приходить через 2 месяца.Суд во многом был удивлен работе этого дурацкого ТСЖ.

Уточнение от клиента

Ну я так понимаю, когда мы сегодня пришли в суд,мы были стороной по делу,в повестке суда с нас хотели взыскать сумму 77000 р. и госпошлину за то что не платили в ТСЖ,которые мы платили просто в другую УК(которая была создана с самого начала) у нас даже есть с ней договор,все квитанции об оплате тоже на руках.Только когда началась беседа с судьей,и предоставленные данные из прокуратуры о нарушении работы ТСЖ(кстати и ОБЭП тоже нашел грубые нарушения,только вот почему такое беззаконие и все остается на своих местах не понятно),и посмотрел наши квитанции,он был немного ошарашен ,принял все к делу и вызвал нас уже через 2 месяца.А вот что будет через два месяца,будет проверять ТСЖ и другую УК или что от нас захочет уже нам не ясно.Вот мы и задались таким вопросом о продаже квартиры.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Дмитрий Добрый вечер!!!!

Если имущество в собственности и ограничений не каких не наложено, то собственник волен им распорядиться в любое время!!!!

Как вариант: наложенные ограничения Вы можете проверить в выписке ЕГРП.

Заказать ее можно на сайте Росреестра и получить по электронной почте.

с Уважением,

Андрей Ч.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Разборки с управляющими компаниями никак не влияют на Ваши права собственника недвижимого имущества и не ограничивает в правах. Поэтому Вы вправе продать свою квартиру в любое удобное для Вас время, хотите продавайте сегодня, хотите продавайте завтра. Запретить это Вам сделать никто не может. То что необходимо явиться в суд, так явитесь ничего криминального не произойдет. В суде Вам зададут несколько вопросов на которые Вы ответите и не более того.

С Уважением, Сергей

Исходя из Ваших уточнений, следует, что Вы не являетесь стороной по делу, а лишь свидетелем, соответственно никаких ограничений в отношении Вас и Вашего имущества быть не должно и не возможно. Поэтому если уж решили продать квартиру так продавайте и не волнуйтесь.

С Вас деньги взыскать не возможно, так как Вы за услуги оплатили в одну управляющую компанию, которой оплачивали до этого. Поэтому, если уж и с кого взыскивать деньги, то это только с той управляющей компании куда Вы заплатили.

Так как с Вас взыскать деньги нельзя, то и наложить какое то обременение на Ваше имущество нельзя. Поэтому в этом плане можете не переживать. Что касается стороны по делу, то чтобы Вы были ответчиком управляющая компания должна была предъявить иск именно к Вам, а как я понял из Вашего вопроса управляющие компании предъявляют требования только друг к другу, поэтому Вы стороной не являетесь. То что они пытались взыскать долг с Вас, то возможно они просили суд признать Вас по делу в качестве ответчика, но суд скорее всего не признает Вас ответчиком так как Вы предъявили квитанции об оплате услуг.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если судом не наложено каких либо ограничений на сделки с жильем, а об этом Вы бы знали, то можете делать с квартирой то что Вам заблагорассудится.

Вас скорее всего вызвали в качестве свидетеля.

Ограничения накладываются в рамках иска.

А что за спор между УК?

На квартиру не наложат никаких ограничений. потому что Вы не являетесь стороной по делу. а квартира не принадлежит УК и их спор никаким образом не касается прав собственности на нее

Да, можете спокойно продавать квартиру. Никаких ограничений нет. Не переживайте

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Собственник вправе распорядится своей квартирой по собственному усмотрению, в том числе и продать. Судебные разбирательства с управляющей компанией навряд ли смогут как то осложнить дело. Поэтому если есть покупатель можете продавать.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если на квартиру никаких обременений нет (арест, ипотека и пр), то продать Вы ее можете в любое время. Споры между УК на Вашу собственность влиять не могут. Только не очень понятно, в связи с чем собственник вызывается в суд?