Приставаы снять деньги со счета учитывая что это выплата страховой компании?
Здравствуйте, у меня вопрос, имеют ли право суд. Приставаы снять деньги со счета учитывая что это выплата страховой компании?
, Анна-И-Алексей Корневы, г. Великий Устюг
Здравствуйте!
Возможность обращения взыскания на выплату страховой компании зависти от того, какая это выплата, в связи с чем сумма была выплачена.
Статьей 101 ФЗ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
В частности, не может быть обращено взыскание на :
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,(установленное ст 8 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 N 165-ФЗ) за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;