Как все-так достичь желаемого результата?

Задача: Включить жену в собственники ипотечной квартиры

Есть договор ипотечного кредитования заключенный в декабре 2017.

На момент заключения договора я был разведен.

В августе 2021 я женюсь.

Хочу чтобы жена была со мной на равных правах собственником квартиры.

В банке сказали что изменение состава участников кредитного договора предусматривает только сокращение их количества.

, Роман, г. Псков

Роман

Роман, добрый вечер! Сделать жену собственником приобретенной до брака с ней квартиры Вы можете на основании сделки, например подарив ей долю. Но поскольку квартира пока в залоге и банк против изменения состава собственников квартиры до прекращения залога Вы не сможете осуществить данную сделку. Залог прекратиться и тогда можно будет супруге подарить долю в квартире ( ст. 209 ГК РФ)

Роман
Клиент, г. Псков

т.е. вариант только давить на банк?

только давить на банк?

Роман

либо снять залог погасив обязательство которым обеспечивается залог. Теоретически можете заключить брачный договор (обязателен нотариус) прописав в нем передачу доли в данной квартире но право на нее перейти к супруге все равно может только после снятия залога либо получения согласия у банка

Роман

Здравствуйте. Самый простой вопрос, учитывая также, что ставки в сравнении с 2017 годом снизились, это перекредитоваться в другом банке. При этом Вы сможете указать жену в качестве созаемщика, а также по договоренности с банком, в котором будете перекредитовываться, сможете переоформить 1/2 квартиры на нее. Все это можно сделать одновременно при наличии готовности нового банка на это.

Кроме того, сообщение нынешнему банку о своем намерении перекредитоваться может сподвигнуть его на уступки в Вашу сторону, ведь в сущности вместо одного заемщика он получает двух, что существенно повышает его защищенность. А  точки зрения возможностей, то ст. 421 ГК РФ говорит о том, что стороны могут согласовать любые условия, которые не противоречат закону.