8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие полномочия я сейчас имею на ребенка, где я могу представлять его интересы, если судом определено место жительства со мной бабушкой?

Здравствуйте! Я бабушка несовершеннолетней внучки, ей 15 лет. По решению суда место жительства ребенка определено со мной, но попечительства у меня нет над ребенком. Где я имею право представлять интересы внучки? Нужно ли разрешение от обоих родителей на выезд за пределы России?

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер.

Один тот факт, что место жительства определено с вами, не наделяет вас правами опекуна, насколько я поняла, родители не лишены и не ограничены в правах. таким образом, во всех инстанциях представляют интересы ребенка только они или один из них. следовательно, что бы вам выехать с ребенком за пределы РФ, вам нужно, что бы один из родителей оформил нотариальную доверенность на вас, с указанием срока выезда и государства, которое вы планируете посетить. в подтверждение 

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Надежда Маркова
Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

А решение суда не наделяет никакими полномочиями на ребенка? Родители живут в другом городе, с нами совсем не  общаются.

Надежда Маркова
Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Если мы поедем не в шегенскую зону, то согласия достаточно от одного родителя?

Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Надежда, согласно закону Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.02.2021)



Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если родители не ограничены и не лишены прав, то проблем нет. Если же наоборот, то необходимо обратиться в органы опеки для решения данного вопроса. Возможно Вас назначат временным опекуном и выдадут согласие на совершение нотариального действия (заверение согласия опеки на выезд от опеки ).

Также  Для посещения некоторых стран требуется перевод согласия на язык страны посещения и проставление апостиля на документах. Проставление апостиля осуществляется в органах Минюста России. За апостилирование документов взимается госпошлина (п. 4 ст. 2ст. ст. 57 Закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ; п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479).

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Надежда Маркова
Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Родители с нами не общаются и получить от них согласие можно только через суд. Родительских прав они не лишены. Решением суда ребенок проживает со мной. Я имею право по решению суда представлять интересы ребенка в организациях и учреждениях? Без доверенностей родителей.  И мы не знаем где находиться отец.

Отца по суду можно признать безвестно отсутствующим. Насчет мамы не понятно… Как суд описал её обязанности по воспитанию дочерей в решении? Какого мнение опеки по Вашей ситуации? Для представления интересов ребенка Вас официально должны назначить опекуном. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2021