Какие полномочия я сейчас имею на ребенка, где я могу представлять его интересы, если судом определено место жительства со мной бабушкой?

Здравствуйте! Я бабушка несовершеннолетней внучки, ей 15 лет. По решению суда место жительства ребенка определено со мной, но попечительства у меня нет над ребенком. Где я имею право представлять интересы внучки? Нужно ли разрешение от обоих родителей на выезд за пределы России?

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер.

Один тот факт, что место жительства определено с вами, не наделяет вас правами опекуна, насколько я поняла, родители не лишены и не ограничены в правах. таким образом, во всех инстанциях представляют интересы ребенка только они или один из них. следовательно, что бы вам выехать с ребенком за пределы РФ, вам нужно, что бы один из родителей оформил нотариальную доверенность на вас, с указанием срока выезда и государства, которое вы планируете посетить. в подтверждение

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

https://www.garant.ru/products...

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

А решение суда не наделяет никакими полномочиями на ребенка? Родители живут в другом городе, с нами совсем не  общаются.

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Если мы поедем не в шегенскую зону, то согласия достаточно от одного родителя?

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Надежда, согласно закону Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.02.2021)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если родители не ограничены и не лишены прав, то проблем нет. Если же наоборот, то необходимо обратиться в органы опеки для решения данного вопроса. Возможно Вас назначат временным опекуном и выдадут согласие на совершение нотариального действия (заверение согласия опеки на выезд от опеки ).

Также  Для посещения некоторых стран требуется перевод согласия на язык страны посещения и проставление апостиля на документах. Проставление апостиля осуществляется в органах Минюста России. За апостилирование документов взимается госпошлина (п. 4 ст. 2ст. ст. 57 Закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ; п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479).

С уважением, Евгений

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Родители с нами не общаются и получить от них согласие можно только через суд. Родительских прав они не лишены. Решением суда ребенок проживает со мной. Я имею право по решению суда представлять интересы ребенка в организациях и учреждениях? Без доверенностей родителей.  И мы не знаем где находиться отец.

Отца по суду можно признать безвестно отсутствующим. Насчет мамы не понятно… Как суд описал её обязанности по воспитанию дочерей в решении? Какого мнение опеки по Вашей ситуации? Для представления интересов ребенка Вас официально должны назначить опекуном.