8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ему быть, он готов отдать телефон, но не хочет ходить к следователю

Здравствуйте, знакомый работает таксистом, пьяная женщина оставила свой телефон в его машине, он нашёл его только на следующий день, она уже успела написать заявление в полицию. Как ему быть, он готов отдать телефон, но не хочет ходить к следователю. Женщина готова забрать заявление, но следователь настаивает на его присутствии, можно ли ему не ходить ведь его вины нет в потере? Заранее спасибо.

03 марта, 13:59, Эльвира, г. Уфа
Вера Кронева
Вера Кронева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

Заявление женщина написала по факту кражи мобильного телефона ( ст. 158 УК РФ), оно зарегистрировано в КУСП (книга чета совершенных преступлений) за определенным номером в день подачи заявления.

У сотрудников правоохранительных органов 3 суток для принятия решения по зарегистрированному материалу (заявлению). В некоторых случаях срок проверки продлевается до 10, 30 суток.
Вашему знакомому необходимо узнать от сотрудника, который его вызывает в отдел полиции, с какой целью его вызывают (лучше получить повестку, в которой указана цель вызова).
Есть два варианта.
1. Дача объяснения в ходе проведения доследственной проверки.
Ваш знакомый приходит (лучше с адвокатом, это его право), добровольно выдает обнаруженный им мобильный телефон, сотрудник полиции (следователь) мобильный телефон изымает, берет у него объяснение по обстоятельствам произошедшего, в котором ваш знакомый указывает, что осуществлял трудовую деятельность, перевозил гражданку, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. После того, как она покинула салон автомобиля, через некоторое время на следующий день, он обнаружил мобильный телефон, принадлежащей ей. (понял, что это ее мобильный телефон, так как она им пользовалась, разговаривала и т.д.)
Также в объяснении указывает, что умысла на хищение мобильного телефона не имел, телефоном не пользовался, хранил как находку для дальнейшей передачи законному владельцу.
В данном случае, так как нет умысла, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2 вариант, если возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.
Если вызывают для допроса, то узнать, в качестве кого – свидетеля или подозреваемого?
При допросе аналогично поясняет, как если бы при даче объяснения, что умысла на хищение мобильного телефона не имел, готов добровольно его выдать.
Явиться необходимо, чтобы данная ситуация прояснилась, и ваш знакомый выдал мобильный телефон, озвучил свою позицию.

03 марта, 15:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
У меня есть ребёнок, сделали тест днк, я готов платить элементы, но не хочу чтобы было указано моё отцовство что мне сделать для этого?
У меня есть ребёнок, сделали тест днк, я готов платить элементы, но не хочу чтобы было указано моё отцовство что мне сделать для этого? И если все таки так будет, на что может претендовать мать этого ребёнка в плане моего имущества?
12 марта, 17:19, вопрос №3006424, kolkotenkonadezda, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Не хочу ходить на курсы, мне отдадут деньги за вперед что отдала?
Пошла на курсы по шитью в прошлом месяце и деньги отдала вперед за 4 месяца. Не хочу ходить на курсы, мне отдадут деньги за вперед что отдала?
01 декабря 2020, 12:11, вопрос №2924917, Алина, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Я готов платить алименты, но не хочу, чтобы эти деньги доставались матери ребенка
Жена второй раз подаёт на алименты ,первый раз забрала я платил ,потом она забрала иск назад ,теперь опять хочет подать ,я готов платить алименты ,но не хочу чтоб эти деньги капали ей ,
02 октября 2019, 04:50, вопрос №2532325, Сергей, г. Сургут
1 ответ
Получение образования
Что может грозить, если ребенок не хочет ходить в 9 класс?
Что будет если ребёнок не хочет ходить в 9 класс?????????????????????????????????? Что будет если ребёнок не хочет ходить в 9 класс? Скажите пожалуйста
25 августа 2019, 12:19, вопрос №2484646, оля, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если обманули в ломбарде при покупке телефона и не хотят возвращать деньги?
Помогите разобраться в проблеме , как быть , если купил в ломбарде б/у телефон , проверил его , вроде все в порядке, но как только телефон разрядился , естественно на следующий день , включить ,я его уже не смог. Пришел в ломбард, а меня там и слушать не хотят , объясняя это тем , что весь преобретенный товар возврату и обмену не подлежит . ( Мол: когда покупали надо было проверять, а теперь уже поздно ) . Короче , что делать ? Не телефон менять не хотят , не деньги возвращать .
18 марта 2018, 14:55, вопрос №1938576, Сергей, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021