Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Вид на жительство

Здравствуйте, у меня разрешение временого проживания, для того чтобы подать документы для вида на жжительства нужно ли мне проходить сертификат руского языка или нет

17 Ноября 2013, 20:49, вопрос №299972 Али, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Али, если у Вас нет российского аттестата, диплома, свидетельства после 1991, тогда Вам нужно получать сертификат.

    На основании Федерального закона Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 185-ФЗ иностранный гражданин прибывший в Российскую Федерацию в порядке не требующем получения визы заключающий новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), который предусматривает осуществление трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, то данный иностранный гражданин должен подтвердить владение русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком в соответствии с пунктом 82 статьи 131 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    Подтверждить владение русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским иностранный гражданин может одним из следующих документов:

    1) сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, выданным в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяющим, что иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком;

    2) документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 272 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I «Об образовании» (далее — Закон Российской Федерации «Об образовании»), с нотариально удостоверенным переводом данного документа об образовании на русский язык, если в данном документе об образовании имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка, или документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 272 Закона Российской Федерации «Об образовании», с нотариально удостоверенным переводом данного документа об образовании на русский язык и со свидетельством о признании данного документа об образовании на территории Российской Федерации, если в данном документе об образовании имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка;

    3) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

    4) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.";

    http://www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/rus.html

    С уважением!

    17 Ноября 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats