Вид на жительство

Здравствуйте, у меня разрешение временого проживания, для того чтобы подать документы для вида на жжительства нужно ли мне проходить сертификат руского языка или нет

, Али, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Али, если у Вас нет российского аттестата, диплома, свидетельства после 1991, тогда Вам нужно получать сертификат.

На основании Федерального закона Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 185-ФЗ иностранный гражданин прибывший в Российскую Федерацию в порядке не требующем получения визы заключающий новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), который предусматривает осуществление трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, то данный иностранный гражданин должен подтвердить владение русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком в соответствии с пунктом 82 статьи 131 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Подтверждить владение русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским иностранный гражданин может одним из следующих документов:

1) сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, выданным в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяющим, что иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком;

2) документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 272 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I «Об образовании» (далее — Закон Российской Федерации «Об образовании»), с нотариально удостоверенным переводом данного документа об образовании на русский язык, если в данном документе об образовании имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка, или документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 272 Закона Российской Федерации «Об образовании», с нотариально удостоверенным переводом данного документа об образовании на русский язык и со свидетельством о признании данного документа об образовании на территории Российской Федерации, если в данном документе об образовании имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка;

3) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

4) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.";

http://www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/rus.html

С уважением!