8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разве я обязана отчитываться о расходовании денежных средств?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель. Работаю без наемных работников. Получила требование из налоговой инспекции по месту учета о представлении пояснений о расходовании денежных средств, перечисленных на личную банковскую карту. Обязана ли я представить какие-то документы и т.д.? Как я понимаю, с точки зрения закона ИП и физ лицо - это одно лицо, денежные средства - мои личные, налоги и взносы я оплачиваю своевременно, задолженности нет. Разве я обязана отчитываться о расходовании денежных средств?

    88
    .pdf
03 марта, 13:15, Ирина, г. Липецк
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Вы не могли бы прикрепить к вопросу требование налогового органа?

Спасибо

03 марта, 14:36
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Липецк

Добрый день!

03 марта, 14:42

Требование не совсем законное.

Во-первых, ссылка на статью 93 НК РФ с требованием предоставить документы, может быть только при проведении проверки. Насколько я понял из требования, проверки нет.

Во-вторых, налоговый орган ссылаясь на статью 93.1. должно указать по каким конкретно сделкам необходимо предоставить документы, а не банально указание на поступление денежных средств на счет или карту.

Если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

На основании абз. 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) вне рамок налоговых проверок, должно исполнить его в течение 10 рабочих дней со дня получения или в тот же срок уведомить о том, что не располагает данными документами (информацией).
Кроме того, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного срока, оно в течение рабочего дня, следующего за днем получения требования, письменно уведомляет налоговый орган (абз. 4 п. 5 ст. 93.1):
— о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым эти документы не могут быть представлены в установленные сроки;
— о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.
Таким образом, если организация не в состоянии в 10-дневный срок представить все запрошенные документы, ей следует направить в налоговый орган уведомление о невозможности представления в установленные сроки документов (информации). Форма и формат представления уведомления утверждены Приказом ФНС РФ от 24.04.2019 N ММВ-7-2/204@.

Если не предоставить информацию (документы), то на основании п. 6 ст. 93.1 НК РФ отказ лица от представления истребуемых согласно этой статье документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную ст. 126 НК РФ. Мера ответственности — взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 129.1 НК РФ. Мера ответственности — взыскание штрафа в размере 5 000 руб. (20 000 руб. — при совершении деяния повторно в течение календарного года).

Право истребовать документы (информацию) вне рамок проведения проверок у налоговых органов возникает при наличии обоснованной необходимости получения документов (информации) относительно конкретной сделки.

Проконтролировать наличие обоснованной необходимости налогоплательщику достаточно сложно. ФНС велела территориальным налоговым органам при решении вопроса об истребовании документов (информации) вне рамок налоговых проверок исходить из принципов целесообразности, разумности и обоснованности и не допускать произвольного истребования документов (информации), не обусловленных целями и задачами налогового контроля (Письмо от 27.06.2017 N ЕД-4-2/12216@).
Однако в рассматриваемой ситуации помимо документов (информации), касающихся конкретных сделок, налоговый орган запросил документы и информацию, касающиеся деятельности организации за 2017 — 2019 годы в целом. Считаем, что это является поводом для обжалования действий налогового органа в порядке, установленном гл. 19 НК РФ (ст. 137 — 139.3).
Если организация не представит запрошенные документы (информацию) или представит только их часть и ее привлекут к налоговой ответственности, она сможет по той же причине обжаловать решение налогового органа о привлечении к ответственности.
Согласно ст. 137 НК РФ каждое лицо вправе обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Акты, действия или бездействие могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом и процессуальным законодательством РФ (п. 1 ст. 138 НК РФ). Минфин о такой возможности налогоплательщика при истребовании налоговым органом документов (информации) по конкретной сделке вне рамок налоговых проверок напоминает регулярно (см., например, Письма от 10.10.2019 N 03-02-07/1/77873, от 14.12.2017 N 03-02-07/1/83558, от 10.04.2017 N 03-02-07/1/21041).
ФНС в Письме N ЕД-4-2/12216@ заострила внимание территориальных налоговых органов на том, что истребование документов (информации) вне рамок проведения проверок в излишнем объеме может привести к жалобам налогоплательщиков на действия налоговых органов, снижению репутации ФНС, что не способствует эффективному налоговому контролю. При решении вопроса о правомерности привлечения к налоговой ответственности за непредставление запрошенных документов (информации) о деятельности налогоплательщика с целью проверки того, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия налоговых органов права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, суды принимают во внимание следующие обстоятельства.
1. Реальная необходимость истребования налоговым органом конкретных документов (информации) исходя из существа конкретной ситуации (разумность и обоснованность требований).
2. Реальная способность налогового органа (проверяющих должностных лиц) изучить (проанализировать) большой объем истребуемых документов. Также проверяется, были ли фактически изучены все документы (информация), представленные на основании конкретного требования, в том числе при частичном его исполнении.
3. Реальная способность контрагента проверяемого налогоплательщика изготовить и представить копии истребуемых документов в большом объеме. Одновременно изучается, принимались ли меры по добровольному исполнению требования налогового органа, в каком объеме.
4. Обращался ли налогоплательщик с ходатайством о продлении срока представления истребуемых документов, было ли принято решение налогового органа по этому вопросу и какое именно. При этом не принимаются во внимание формальные основания для отсутствия удовлетворения ходатайства — несоблюдение формы уведомления, недостаточная, по мнению налогового органа, аргументация ходатайства и т.п. Имеются случаи применения судами по результатам исследования перечисленных обстоятельств смягчения мер ответственности согласно ст. 112 НК РФ, иные варианты удовлетворения исков вплоть до освобождения от налоговой ответственности в связи с отсутствием вины в совершении налогового правонарушения (п. 1 ст. 109 НК РФ).
Налоговый орган, истребующий на основании п. 2 ст. 93.1 НК РФ значительное количество документов (большой объем информации), должен быть готов аргументированно пояснить вышестоящему налоговому органу или в суде (при возникновении досудебного или судебного спора), а также при проведении внутренних аудиторских проверок все вопросы, возникающие в связи с вышеуказанными обстоятельствами.

Отвечать налоговому органу надо. Вопрос, что Вы ответите и как.

Мягенько указываете на неправомерность требования в рамках заявленных статей НК РФ и просите уточнить по каким конкретно сделкам им необходимо предоставить информацию, либо направить в налоговый орган уведомление о невозможности представления документов (информации) в соответствии с требования заполнения уведомления. Либо, можете обжаловать действия налогового органа в вышестоящий налоговый орган.

Если потребуется дополнительная помощь, обращайтесь через чат в соответствии с требования данного сайта.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

03 марта, 15:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Или магазин обязан вернуть мне денежные средства по моему требованию?
Добрый день! Я вернул автомобильную светодиодную лампу по гарантии в магазин. И предоставил претензию, в которой отказываюсь от товара и прошу вернуть мне затраченную за товар сумму. Имеет ли право магазин отказать мне в возврате затраченной суммы, при этом отремонтировать лампу и вернуть в технически исправном состоянии. Или магазин обязан вернуть мне денежные средства по моему требованию?
17 марта, 15:05, вопрос №3010061, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Я обязана возвращать данные денежные средства?
Добрый день. Я уволилась 23.12.2020 году, а 15.01.2021 мне пришла сумма в размере 8тыс.на новой работе тоже 15 числа дата зачисления зп. 20.01.2021 позвонил бывший работадатель и требует обратно денежные средства в короткое время. Что делать? Я обязана возвращать данные денежные средства? Заранее спасибо
20 января, 10:15, вопрос №2965060, Мария, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Банк просит документы, обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц за 3 последних месяца
Банк просит документы, обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц за 3 последних месяца (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.); - Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк». Денежные средства, которые мне приходили на счет, были отправлены иными лицами с описанием в смс "возврат долга", деньги которые переводил лично я были тоже переведены как возврат долга. Но не все люди, которые возвращали долг указывали в смс уведомлении что это возврат, а просто переводили деньги на мою карту. Так как это был возврат долга с обоих сторон, никаких документов предоставить в банк не могу. Как быть в такой ситуации и как можно обосновать поступление этих денежных средств. С банком созванивались, они сказали что от них требует налоговая служба и что без предоставления этих документов или закрытии этой карты, банк или налоговая в судебном разбирательстве может потребовать эти документы. Просим помочь в данной ситуации. Большое спасибо!
11 января, 14:35, вопрос №2957570, Эдуард, г. Салехард
5 ответов
Исполнительное производство
В какой срок жилфонд обязан выплатить мне денежные средства после решения суда?
Добрый вечер подскажите при получении решения суда о возмещении ущерба о залитии квартиры в какой срок жилфонд обязан выплатить мне денежные средства.и ещё вопрос суд состоялся 03.10.2019 года. В какой срок мне обязаны выдать решение суда? На данный момент решения на руках нет.
10 октября 2019, 18:41, вопрос №2544660, Олеся, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Каким образом институт обязан вернуть мне денежные средства?
Здравствуйте, поступила в институт на заочную форму обучения оплатила 17000тыс.р за пеовые пол года, чегодня началась установочная сессия. Придя в институт на пары, после первого урока я поняла что нет смысла продолжать учиться в этом заведении по своим причинам.Сколько и каким образом институт обязан вернуть мне денежных средств?
26 декабря 2017, 15:54, вопрос №996838, Оля,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021