Покупатель хочет перевести оплату на карту, но я переживаю, что потом налоговая подумает, что это доход

Добрый день! Продаю квартиру. Нужно посмотреть договор купли-продажи и СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ. И подсказать как лучше провести оплату. Покупатель хочет перевести оплату на карту, но я переживаю, что потом налоговая подумает, что это доход какой-то и придет мне внушительный налог))) Как лучше поступить, может взять наличкой, а потом самой себе на карту закинуть?

, Екатерина, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
потом налоговая подумает, что это доход какой-то и придет мне внушительный налог))) Как лучше поступить, может взять наличкой, а потом самой себе на карту закинуть?

Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Так это и есть доход подлежащий налогообложению судя по тому, что в вопросе фигурирует СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ. Надо смотреть конкретные цифры и обстоятельства продажи и приобретения продаваемого объекта, возможно там вообще не будет налога или получиться свести его к нулю без заключения притворных сделок. Ну и конечно в таких ситуациях никто безналом оплату не принимает — наличными и расписка в получении денег