Здравствуйте.
Хочу продать автобус (как от физ лица), которым владел более 3-х лет (до этого сдавал его организации в аренду) организации, подскажите будет ли с меня удержан налог?
ольга
Все зависит от того, являетесь ли Вы ИП в настоящее время и относилась ли сделка аренды к предпринимательской (по смыслу ст.2 ГК РФ).
Если Вы ИП с действующим статусом, и автобус использовался в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи облагаются налогом в соответствии с тем режимом налогооблажения, что Вы применяете.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
При этом, если Вы сейчас имеете статус ИП, то доход относится к полученному в рамках предпринимательской деятельности, при этом указание в договоре купли-продажи статуса ИП значения не имеет, физ.лицо и ИП -это всегда физическое лицо.
Нужно ли снимать автобус с учета?
Нет, не нужно, в данной части согласен с ответом коллеги.