Нужно ли снимать автобус с учета?

Добрый день

Хочу продать автобус (как от физ лица), которым владел более 3-х лет (до этого сдавал его организации в аренду) организации, подскажите будет ли с меня удержан налог? И как в данном случае правильно оформить купли-продажу? Нужно ли снимать автобус с учета?

, ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку транспортное средство находится в собственности более 3-х лет, то налог при его продаже НЕ оплачивается.

По смыслу ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Нужно ли снимать автобус с учета?

ольга

По истечении 10 дней после продажи, если в течение указанного новый собственник не поставил его на учет на свое имя.

Так согласно ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
И как в данном случае правильно оформить купли-продажу?

ольга

Заключается обычный договор купли-продажи, в котором прописываются сведения о продаваемом автобусе, включая его идентификационные признаки и указывается полная сумма. Договор составляете в трех экземплярах, по одному для продавца и покупателя и один для передачи покупателем в ГИБДД,

Вместе с автобусом передаете ключи и документы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хочу продать автобус (как от физ лица), которым владел более 3-х лет (до этого сдавал его организации в аренду) организации, подскажите будет ли с меня удержан налог?

ольга

Все зависит от того, являетесь ли Вы ИП в настоящее время и относилась ли сделка аренды к предпринимательской (по смыслу ст.2 ГК РФ).

Если Вы ИП с действующим статусом, и автобус использовался в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи облагаются налогом в соответствии с тем режимом налогооблажения, что Вы применяете.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

При этом, если Вы сейчас имеете статус ИП, то доход относится к полученному в рамках предпринимательской деятельности, при этом указание в договоре купли-продажи статуса ИП значения не имеет, физ.лицо и ИП -это всегда физическое лицо.

Нужно ли снимать автобус с учета?

Нет, не нужно, в данной части согласен с ответом коллеги.