8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли снимать автобус с учета?

Добрый день

Хочу продать автобус (как от физ лица), которым владел более 3-х лет (до этого сдавал его организации в аренду) организации, подскажите будет ли с меня удержан налог? И как в данном случае правильно оформить купли-продажу? Нужно ли снимать автобус с учета?

, ольга, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Поскольку транспортное средство находится в собственности более 3-х лет, то налог при его продаже НЕ оплачивается.

По смыслу ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Нужно ли снимать автобус с учета?

ольга

По истечении 10 дней после продажи, если в течение указанного новый собственник не поставил его на учет на свое имя.

Так согласно ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
И как в данном случае правильно оформить купли-продажу?

ольга

Заключается обычный договор купли-продажи, в котором прописываются сведения о продаваемом автобусе, включая его идентификационные признаки и указывается полная сумма. Договор составляете в трех экземплярах, по одному для продавца и покупателя и один для передачи покупателем в ГИБДД,

Вместе с автобусом передаете ключи и документы. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Хочу продать автобус (как от физ лица), которым владел более 3-х лет (до этого сдавал его организации в аренду) организации, подскажите будет ли с меня удержан налог?

ольга

Все зависит от того, являетесь ли Вы ИП в настоящее время и относилась ли сделка аренды к предпринимательской (по смыслу ст.2 ГК РФ). 

Если Вы ИП с действующим статусом, и автобус использовался в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи облагаются налогом в соответствии с тем режимом налогооблажения, что Вы применяете.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

При этом, если Вы сейчас имеете статус ИП, то доход относится к полученному в рамках предпринимательской деятельности, при этом указание в договоре купли-продажи статуса ИП значения не имеет, физ.лицо и ИП -это всегда физическое лицо.

Нужно ли снимать автобус с учета?

Нет, не нужно, в данной части согласен с ответом коллеги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2021