Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли снимать автобус с учета?

Добрый день

Хочу продать автобус (как от физ лица), которым владел более 3-х лет (до этого сдавал его организации в аренду) организации, подскажите будет ли с меня удержан налог? И как в данном случае правильно оформить купли-продажу? Нужно ли снимать автобус с учета?

03 марта, 12:12, ольга, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Поскольку транспортное средство находится в собственности более 3-х лет, то налог при его продаже НЕ оплачивается.

По смыслу ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Нужно ли снимать автобус с учета?

ольга

По истечении 10 дней после продажи, если в течение указанного новый собственник не поставил его на учет на свое имя.

Так согласно ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
И как в данном случае правильно оформить купли-продажу?

ольга

Заключается обычный договор купли-продажи, в котором прописываются сведения о продаваемом автобусе, включая его идентификационные признаки и указывается полная сумма. Договор составляете в трех экземплярах, по одному для продавца и покупателя и один для передачи покупателем в ГИБДД,

Вместе с автобусом передаете ключи и документы.

03 марта, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте.

Хочу продать автобус (как от физ лица), которым владел более 3-х лет (до этого сдавал его организации в аренду) организации, подскажите будет ли с меня удержан налог?

ольга

Все зависит от того, являетесь ли Вы ИП в настоящее время и относилась ли сделка аренды к предпринимательской (по смыслу ст.2 ГК РФ).

Если Вы ИП с действующим статусом, и автобус использовался в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи облагаются налогом в соответствии с тем режимом налогооблажения, что Вы применяете.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

При этом, если Вы сейчас имеете статус ИП, то доход относится к полученному в рамках предпринимательской деятельности, при этом указание в договоре купли-продажи статуса ИП значения не имеет, физ.лицо и ИП -это всегда физическое лицо.

Нужно ли снимать автобус с учета?

Нет, не нужно, в данной части согласен с ответом коллеги.

07 марта, 14:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли снимать с учета иностранного студента, уезжающего домой на каникулы?
В моей квартире зарегистрирован и проживает иностранный студент. Он собирается на 10 дней домой на каникулы, после возвращения опять будет проживать в моей квартире. Я знаю, что после возвращения его нужно зарегистрировать снова. Раньше снимать с учета не нужно было, пограничники сами сообщали о пересечении границы в миграционную службу, а после возвращения мы заново его регистрировали. Изменилось ли сейчас это положение? Должны ли мы сами уведомить миграционную службу о выбытии нашего квартиранта? Если да, то как это нужно сделать?
12 января 2020, 08:34, вопрос №2643165, Галина, г. Тамбов
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли данный автомобиль снять с учета?
Добрый день! Если авто покупается в одном регионе, а ставиться на учет будет в другом, нужно ли снимать с учета или просто потом поменяют номера?
30 августа 2018, 23:16, вопрос №2093089, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли снимать с учета автомобиль, чтобы продать двигатель?
Здравствуйте! Машина после ДТП, восстановлению не подлежит. Чтобы продать двигатель, нужно ли снимать с учета? И что вообще нужно делать?
04 сентября 2017, 18:53, вопрос №1742709, Надежда, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли снимать автомобиль с учета в Красноярске, чтобы потом поставить в Волгограде?
Здравствуйте .Приобрёл авто по договору купли-продажи в городе Красноярск.Хочу перегнать его в Волгоград.Нужно-ли снимать авто с учёта что-бы потом поставить на учёт в Волгограде.Спасибо.Александр.
31 августа 2017, 15:06, вопрос №1739680, Александр, г. Норильск
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли снимать с учета иностранного гражданина, если он уезжает?
Здравствуйте ! нужно ли ходить снимать с учета иностранного гражданина если он уезжает? Зарегистрирован по август включительно . Или само аннулируется по истечении срока?
25 апреля 2017, 15:15, вопрос №1620722, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021