8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виндикационный спор: кто прав?

В 2014 году Ответчику – принадлежал земельный участок на который бывший глава пригнал спорный автомобиль, у кого приобрел автомобиль Ответчику было неизвестно. В апреле 2016 года земельный участок, на котором стояла машина стала собственностью «Татфондбанка», ввиду долгов супруги Ответчика.

Спорный автомобиль был пригнан на стоянку не Ответчиком-Карповым ., а гражданином Кушевым Я.В. и Ответчик не брал ответственность на себя за сохранность имущества. Исходя из пояснений свидетелей и материалов проверки, следует что двигателя в автомобиле не было, и нет доказательств того, что двигатель был снят Ответчиком. Кроме того, следует отметить что данное транспортное средство перегнали только после того, как Ответчик лишился земельного участка. В связи с этим, никто никаких требований относительно спорного автомобиля к Ответчику. не предъявлял, Ответчик самостоятельно хранил и присматривал за транспортным средством. Касательно справки о рыночной стоимости автомобиля, следует прийти к выводу что для оценки была взята стандартная стоимость рабочего автомобиля, а как выяснилось в ходе процесса спорный автомобиль был не исправен. Кроме того, согласно договору купли-продажи стоимость автомобиля была указана в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, доказательств того что спорное транспортное средство было куплено за 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей Истцом суду не представлено.

Также следует отметить, что в ходе расследования дела полицией Истец – не смог пояснить и детально показать место, где стояла машина на момент, когда он ее приобретал. В связи с этим у меня имеются основания полагать что договор купли-продажи является фиктивным поскольку в нем не указаны действительные повреждения автомобиля на момент когда он появился на участке у Ответчика. Вопрос можно ли провести экспертизу для обжалования решения и оспорить сумму возмещения?

03 марта, 11:20, Марина, г. Чебоксары
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Запутано изложено, в чем предмет спора и какое решение вынес в суд? На вскидку, экпертизу желательно было проводить в первой инстанции. Насколько я понимаю, в данном случае идет речь о возмещении вреда хранителем.

05 марта, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Виндикационный иск к владельцу вещи
Был заключен договор купли-продажи. По условиям договора покупатель вступает в права с момента подписания договора. Вещь передана не была. Можно ли предъявить виндикационный иск при наличии договорных отношений? Формулировка договора о том, что "покупатель вступает в права на вещь"однозначно свидетельствует о том, что речь идет именно оправе собственности и как доказать, что именно о праве собственности указано в договоре.Ведь ответчик может утверждать, что речь идет о каком-нибудь ином праве?
02 апреля, 06:12, вопрос №3020282, Сергей, г. Новосибирск
13 ответов
Международное право
В суде какой страны будет рассматриваться трудовой спор?
оссийский гражданин был принят на работу в экипаж рыболовецкого судна, плавающего под российским флагом в районе прибрежных вод Сенегала. Иностранная компания - судовладелец, выступивший работодателем, учреждена на территории Багамских островов и имеет представительство в Новороссийске (Россия). Контракт между работником и судовладельцем был составлен в г.Севастополь (Украина) на английском языке с использованием юридических терминов, принятых в праве Англии. Оплата труда производилась в долларах США. В качестве права, применимого к прекращению договора, стороны выбрали право Англии, а все связанные с этим споры - юрисдикации о. Джерси (Великобритания). Спустя два месяца после заключения договора работник получил уведомление об увольнении в порядке, установленном английским правом. Считая расторжение трудового договора по инициативе работодателя нарушающим положения российского трудового законодательства, моряк решил оспорить его в суде. В суде какой страны будет рассматриваться трудовой спор? Право какой страны при этом будет применено?
08 октября 2018, 10:19, вопрос №2127918, Анна, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Передача виндикационного иска из Арбитража в СОЮ
Конкурсный управляющий оспаривает сделку по п. 2 ст. 61.2 купли-продажи должника (юр. лицо) с физическим лицом. Однако, в рамках этого же заявления одновременно оспаривает и сделку (последующую) этого физического лица, т.е. первоначально физическое лицо получило недвижимость, а потом подарило недвижимость сыну, сделку которую сейчас также оспаривает КУ. При этом, КУ просит признать недействительным как договор купли-продажи (первоначальный) так и последующий (договор дарение) и применить последствия недействительности сделки - взыскать со второго приобретателя деньги за недвижимость, так как еще до принятия заявления о несостоятельности, второй приобретатель, также продал недвижимость уже третьему лицу, но он в дело в привлечен. КУ предъявил к сыну (второму приобретателю) виндикационный иск в рамках дела о банкротстве, указывая, что он зарегистрирован как ИП, хотя получал дарение по второй сделке не как ИП, указывает на короткий срок владения недвижимостью, и передача уже третьему лицу осуществлена по мировому соглашению в рамках предпринимательской деятельности. Вопрос: подсуден или не подсуден виндикационный иск арбитражу и необходимо ли было привлекать конечного покупателя третьим лицом изнчально в дело? Моя задача передать виндикационный иск в СОЮ.
20 сентября 2017, 20:16, вопрос №1757465, Алексей, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Можно ли подать виндикационный иск напрямую к владельцу объекта
Добрый день! Вопрос из области оспаривания сделок в процедуре банкротства. Моя компания (ООО) год назад приобрела недвижимость по ДКП с Продавцом - тоже ООО. А за 6 месяцев до меня, Продавец купил этот объект у другой ООО - назовем ее Первоначальным Собственником. По просьбе Продавца в договоре была указана очень-очень заниженная стоимость объекта, а остальная часть денег была передана наличным путем без соответствующего оформления. Как сейчас выясняется, Продавец после этой сделки пошел на официальную ликвидацию и успешно ее завершил. Есть запись в ЕГРЮЛ о том, что он официально ликвидирован. Сейчас на меня вышел конкурсный управляющий Первоначального Собственника имущества, генеральный директор которого пол-тора года назад по такой же очень-очень заниженной цене продал имущество моему Продавцу. Сейчас этот бывший Собственник находится в процедуре бакнротства (конкурсного производства) и вроде бы есть все основания признать сделку недействительной в соответствии с п.61.2 Закона о банкротстве, но проблема в том, что Продавец уже ликвидирован и как ответчик уже не может нести ответственность. Конкурсный управляющий предлагает мне вернуть здание "по-хорошему" или говорит, будет вынужден подать непосредственно ко мне виндикационный иск и истребовать напрямую у меня это имущество в судебном порядке. Вопрос: насколько реально такое развитие событий? Из статей ГК 301-303 я вижу, что заявителем виндикационного иска может быть только собственник имущества. А первоначальный владелец недвижимости уже пол-тора года таким не является, т.к. продал здание Продавцу, который в свою очередь продал его моему юр.лицу. То есть я исхожу из того, что конкурсный управляющий сначала должен оспорить первоначальную сделку купли-продажи и стать, де-юро, собственником. А затем уже подавать виндикационный иск ко мне. Соответственно, т.к. ответчик "умер", то оспаривание сделки, а значит и подача виндикационного иска в принципе невозможна. Или я что-то не понимаю?
05 июля 2017, 08:01, вопрос №1687327, Александр Потапенко, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Начало течения срока исковой давности по виндикационному иску
Добрый день! Подскажите пожалуйста, новый собственник (назовем его ООО Ромашка) нежилого помещения в нежилом здании считает, что коридоры и туалеты расположенные на этажах здания являются местами общего пользования, и подает виндикационный иск на другого собственника (ООО Лютик)(в собственности у ООО Лютик находится полностью этаж здания) зарегистрировано право с 2008 г.. Общий срок исковой давности по данным делам 3 года, с какого момента начинает течь срок исковой давности? С момента регистрации права ООО Лютик или все таки с момента когда новому собственнику стало известно об этом, т.е с момента регистрации права собственности ООО Ромашка. Заранее спасибо
26 марта 2015, 08:49, вопрос №777790, Кристина, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021