Как зарегистрировать право собственности на нежилое помещение в доме, где собственность оформлялась на основании решения суда

Покупаем квартиру в доме, где застройщик обанкротился и собственность оформлялась на основании решения суда от 2014г. Первый собственник этой квартиры на основании этого решения суда зарегистрировал право собственности в Росреестре в 2015 году и продал ее по договору купли-продажи в 2019 году. Также у первого собственника с застройщиком был заключен договор на кладовую в этом же доме, но по нему решения суда не было, по причине того что не хотелось тратить деньги и время (на часть других кладовых в этом же доме другими владельцами право собственности было получено также на основании решения суда). И в 2019 году при продаже квартиры первым собственником, было написано новому собственнику обязательство в простой письменной форме подписать соглашение (договор) об уступке прав требования на имя нового собственника на ту самую кладовую. Сейчас в 2021 мы покупаем квартиру, по ней вопросов нет, но есть вопрос по кладовой, а именно как оформить передачу прав по этой кладовой на нас, чтобы мы могли самостоятельно в дальнейшем по суду получить решение и оформить право собственности? И как сделать это так, чтобы первый продавец не помешал этому процессу и не отменил свои обязательства?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Также у первого собственника с застройщиком был заключен договор на кладовую в этом же доме, но по нему решения суда не было,

это является основным моментом в вашей ситуации.

на часть других кладовых в этом же доме другими владельцами право собственности было получено также на основании решения суда

Это вероятно первые собственники при покупке у застройщика обращались в суд, так?

И в 2019 году при продаже квартиры первым собственником, было написано новому собственнику обязательство в простой письменной форме подписать соглашение (договор) об уступке прав требования на имя нового собственника на ту самую кладовую.

исполнено это обязательство? Соглашение подписано между ними? если да, то такое же соглашение должно быть и между вам  с вашим продавцом.

как оформить передачу прав по этой кладовой на нас, чтобы мы могли самостоятельно в дальнейшем по суду получить решение и оформить право собственности? И как сделать это так, чтобы первый продавец не помешал этому процессу и не отменил свои обязательства?

у вас должно быть соглашение, заключенное с вашим продавцом об этом, уплачены денежные средства… Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства .

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе