8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать право собственности на нежилое помещение в доме, где собственность оформлялась на основании решения суда

Покупаем квартиру в доме, где застройщик обанкротился и собственность оформлялась на основании решения суда от 2014г. Первый собственник этой квартиры на основании этого решения суда зарегистрировал право собственности в Росреестре в 2015 году и продал ее по договору купли-продажи в 2019 году. Также у первого собственника с застройщиком был заключен договор на кладовую в этом же доме, но по нему решения суда не было, по причине того что не хотелось тратить деньги и время (на часть других кладовых в этом же доме другими владельцами право собственности было получено также на основании решения суда). И в 2019 году при продаже квартиры первым собственником, было написано новому собственнику обязательство в простой письменной форме подписать соглашение (договор) об уступке прав требования на имя нового собственника на ту самую кладовую. Сейчас в 2021 мы покупаем квартиру, по ней вопросов нет, но есть вопрос по кладовой, а именно как оформить передачу прав по этой кладовой на нас, чтобы мы могли самостоятельно в дальнейшем по суду получить решение и оформить право собственности? И как сделать это так, чтобы первый продавец не помешал этому процессу и не отменил свои обязательства?

03 марта, 10:19, Дмитрий, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Также у первого собственника с застройщиком был заключен договор на кладовую в этом же доме, но по нему решения суда не было,

это является основным моментом в вашей ситуации.

на часть других кладовых в этом же доме другими владельцами право собственности было получено также на основании решения суда

Это вероятно первые собственники при покупке у застройщика обращались в суд, так?

И в 2019 году при продаже квартиры первым собственником, было написано новому собственнику обязательство в простой письменной форме подписать соглашение (договор) об уступке прав требования на имя нового собственника на ту самую кладовую.

исполнено это обязательство? Соглашение подписано между ними? если да, то такое же соглашение должно быть и между вам с вашим продавцом.

как оформить передачу прав по этой кладовой на нас, чтобы мы могли самостоятельно в дальнейшем по суду получить решение и оформить право собственности? И как сделать это так, чтобы первый продавец не помешал этому процессу и не отменил свои обязательства?

у вас должно быть соглашение, заключенное с вашим продавцом об этом, уплачены денежные средства… Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 11. Уступка прав требований по договору



1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства .

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

03 марта, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Махачкала, ул.Алтайская, д.4 кв.12 за ответчицей не сохраняется и ответчик подлежит выселению из этой квартиры по требованию истца на основании решения суда
Добрый день ! Бекетов А.Б. (истец) обратился в суд с иском по тем основаниям, что на основании свидетельства о государственной регистрации договора No 1- 45094 от 17.05.2010 г. на передачу жилого помещения в собственность граждан, он приобрел в свою собственность 1⁄2 долю квартиры по адресу: г. Махачкала, ул.Алтайская, д.4, кв.12. Его сын Бекетов Н.А. приобрел остальную 1⁄2 долю этой квартиры. Решением Промышленного районного суда г. Махачкала брак между истцом и Бекетовой М.М. (ответчик) расторгнут с 03.06.2005 г.. Однако, несмотря на отсутствие оснований, ответчица до настоящего времени проживает в принадлежащей истцу и его сыну квартире. В настоящее время ответчик прописана в двухкомнатной квартире по адресу: г. Махачкала, ул.Карагандинская, д.82, кв.86, в которой никто не проживает. Истец неоднократно предлагал ответчице переехать в квартиру, где она прописана, чтобы она проживала отдельно. Однако ответчик не предпринимала никаких действий, чтобы выехать из кв.12 по ул.Алтайской, д.4 г. Махачкала. Отказ переезжать в кв.86 по ул.Карагандинская, д.82 г. Махачкала ответчик объясняет тем, что там необходимо делать ремонт, на который у нее нет денег. Поскольку между истцом и ответчицей семейные отношения прекратились, право пользования жилым помещением в принадлежащей истцу на праве собственности квартире, расположенной по адресу: г. Махачкала, ул.Алтайская, д.4 кв.12 за ответчицей не сохраняется и ответчик подлежит выселению из этой квартиры по требованию истца на основании решения суда. Ссылаясь на п.4 ст.31, п.1 ст.35 ЖК РФ, истец просил суд: выселить Бекетову (Петряхину) Марию Михайловну из принадлежащей ему 1⁄2 доли и 1⁄2 доли его сына Бекетова Н.А. квартиры, расположенной по адресу: г. Махачкала, ул.Алтайская, д.4, кв.12. Истец Бекетов А.Б. в судебном заседании свои исковые требования поддержал. Ответчик Бекетова М.М. в настоящем судебном заседании исковые требования Бекетова А.Б. не признала, пояснив, что в настоящее время она одна проживает в спорной квартире, а квартиру No 86 по ул.Карагандинской, д.82 в г. Махачкала где зарегистрирована она сдает. Какое решение примет суд? Спасибо !
02 ноября 2020, 17:11, вопрос №2901860, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как взыскать выкупную стоимость нежилого помещения, если оно зарегистрировано как жилое?
Здравствуйте. Мною приобретено жилое помещение (квартира), которое фактически являлось и является нежилым. Прежний собственник по неизвестным мне причинам не смог зарегистрировать право на нежилое помещение в регпалате, хотя в администрации помещение выведено было из жилого фонда. Сейчас дом признан аварийным и подлежащем сносу. Администрация отказала в выплате выкупной цены и указала на решение этого спора в суде. Необходимо ли мне при предъявлении в суд иска о взыскании рыночной стоимости помещения устанавливать право собственности на нежилое помещение?
17 февраля 2019, 14:04, вопрос №2263573, Наталья, г. Оха
1 ответ
Жилищное право
Ограничение прав собственников жилых помещений дома на общее имущество
Вопрос? Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны: • способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ); • совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ); • утверждено положение о совете МКД. • утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м). Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры. Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у жителей-владельцев личных автомашин. Кроме того, для технического обслуживания системы по электрическому приводу ворот, жители-владельцы личных автомашин заключили договор с частным предприятием, и каждый месяц вносят абонентскую плату за использование этой системой. Помимо этого, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей (фото прилагается). Проблема для жителей нашего дома состоит в следующем. Жители, имеющие личные автомобили, используют часть придомовой территории для стоянки своих машин. Количество мест для таких стоянок ограниченно. В 2017 г. было принято, большинством в 64,7 % от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома, следующее решение общего собрания: На основании решения общего собрания собственников помещений всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома со стороны двора нашего дома, где расположены окна и входы в квартиры, для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин. В нашем доме есть одно нежилое помещение, имеющее свой отдельный вход вне придомовой территории (см. крыльцо с входом в помещение на фото выше). Владелица этого нежилого помещения выдала доверенность на 4-х лиц: своего сына, его жену, друга сына и еще на одну женщину, возможно юриста. Эти же лица зарегистрировали на себя частную коммерческую организацию и взяли в аренду это нежилое помещение. Теперь эти лица, при приезде на работу (пять дней в неделю с 9-00 до 18-00) или при нахождении в районе нашего дома в воскресные или праздничные дни (центр города), стали использовать территорию двора для стоянки своих личных машин (трех или четырех). Мало того, одна из этих машин круглосуточно находится на придомовой территории. Совет дома довел до сведения этих лиц решение общего собрания, приведенное выше, и попросил их не использовать впредь территорию двора для стоянки своих машин. В ответ нам заявили, что они в первую очередь доверенные лица владелицы этого нежилого помещения, и поэтому имеют полное право использовать территорию двора для стоянки своих личных машин. В книге В.В. Новиков, С.В. Разворотнева, О.Е. Фролова «Многоквартирный дом: как эффективно управлять своим домом и решать возникающие проблемы» ( Библиотечка Российской газеты, выпуск № 10, 2016 г.) на стр. 25 читаем. Собственник помещения в МКД не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в доме, а также передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. Согласно пункту 2, приведенному выше, и по мнению членов Совета дома, действия доверенных лиц незаконны и ограничивают права собственников жилых помещений дома на общее имущество в доме. Им даже нет необходимости заходить на придомовую территорию, чтобы попасть в свое нежилое помещение. Данную ситуацию можно довести до абсурда. Теоретически можно выдать доверенность не на 4-х а на 10-х, 20-х доверенных лиц и что же, все они будут иметь право использовать двор дома для стоянки своих личных машин? Где же будут ставить свои личные машины жильцы этого дома? См. также прикрепленный файл
05 октября 2017, 07:42, вопрос №1770876, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
В какой статье ЖК есть закон о праве собственности нежилыми помещениями?
Здравствуйте! Я приобрела по договору участия в долевом строительстве нежилое помещение 58 кв.м. в подвале з-х этажного многоквартирного жилого дома. Свидетельство о праве собственности есть. Но мне пришла повестка в суд. Истец председатель самоуправления нашим 24-х квартирным домом просит суд признать сделку не действительной. Подскажите пожалуйста в какой статье ЖК, есть закон о праве собственности нежилыми помещениями. пгт Афипский, Краснодарский край.
15 июля 2016, 15:04, вопрос №1315967, Галина, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Право собственности на земельный участок на основании решения суда
может ли лицо, права которого нарушены в результате признания права собственности на земельный участок иного лица на основании решения суда просить суд рассмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, если оно ранее в процессе не участвовало?
12 сентября 2015, 13:11, вопрос №973521, Людмила, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021