На сколько законно продавать китайские смарт часы если в описании присутствует фраза что это аналог известного бренда

На сколько законно продавать китайские смарт часы если в описании присутствует фраза что это аналог известного бренда.

, Екатерина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если на самих часах, на упаковке и пр. не размещены товарный знаки и другие объекты интеллектуальной собственности (рисунки, логотипы и пр.), то продавать такие часы можно.

Еще нюанс в том, что если сами часы (их корпус, внешний вид) зарегистрированы в качестве промышленного образца, тогда продажа китайской копии будет нарушением исключительных прав и может повлечь соответствующую ответственность.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.