8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли аукцион на покупку земли

Добрый день,у нас есть здание кафе,рядом есть немного земли,мы хотим сделать реконострукцию кафе,достроив к основному зданию еще помещение,обязательно ли эту землю покупать через аукцион?Если кроме нас там никто не сможет построиться,площадь земли маленькая и не позволит кому либо там построить что либо,так как если отступить от нашего здания положенный метраж,то там уже земли не остается,то есть только мы можем пристроить к своему зданию.Нам сказали,что вся земля должна продаваться через аукцион,хотя говорят,что есть ситуации,как наша например,когда земля может продаваться без аукциона.Спасибо

03 марта, 09:20, Ирина, г. Армавир
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.6 рейтинг

Добрый день! Ни в коем случае не начинайте реконструкцию пока не решите вопрос с землей и не возьмете ее в аренду. Случаи предоставления земельных участков без торгов предусмотрены ст 39.3 и 39.6 ЗК РФ. С вашим ВРИ участка только аукцион возможен, но внимательно посмотрите указанные статьи, возможно какие-то случае вам подойдут

Также рассмотрите возможность перераспределения участка (он ведь смежный с вашим) на основании ст 39.28 ЗК РФ , к примеру вдруг может быть подойдет такой вариант

перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков

Всего хорошего!

03 марта, 09:37
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Армавир

Спасибо!

03 марта, 11:04
Ирина
Ирина
Клиент, г. Армавир

можно я уточню, опишу ситуацию полностью?

Какк я уже говорила- нас есть здание
кафе, рядом есть немного земли, мы хотим
выкупить эту землю, что бы сделать
пристройку к зданию.Земли там немного, и
построиться получится только у нас, так
как для того, что бы там построится кому
либо другому, нужно отступить от нашего
кафе положенный метраж и тогда не
остается земли для какого либо
строительства.Но несмотря на это нас
обязали выкупать эту землю через
аукцион, мы участвовали в аукционе, выиграли
его, но землю нам не оформили, так как в
ФАС поступила жалоба от неизвестного
нам человека, о том, что торги были
проведены не правильно.ФАС принял
решение, нам эту землю не оформлять.Наша
администрация подала в суд, сколько
будут длиться эти суды неизвестно, говорят
могут и пару лет.Очень непонятная
ситуация, мы хотим понять можно ли нам
всё таки выкупить этот участок без
аукциона.Например отменить тогда
результаты состоявщегося аукциона и
написать заявление, что бы нам просто
продали эту землю.Или теперь в любом
случае нужно ждать решения суда? Как
можно вообще решить сложившуюся
ситуацию? Спасибо

03 марта, 11:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли выкупить без аукциона эту землю?
Построил дом, но ошибся с участком, построил рядом. Земля муниципальная, можно ли выкупить без аукциона эту землю?
18 февраля 2020, 08:19, вопрос №2688761, Анатолий, г. Пермь
3 ответа
Земельное право
Нужно ли в обязательном порядке оформлять долю земли в собственность?
Здравствуйте! Получила письмо от департамента по управлению муниципальным имуществом, где я должна оплатить долг за аренду земли под ГСК (3 этажа) за период с 2007г. по 2018г.( незаконное обогащение), а также оформить землю в собственность, иначе грозят судом. Гараж у меня приватизирован, достался по наследству с 2007г. За гараж исправно плачу, и также налог на недвижимость. Такие письма пришли всем членам ГСК у кого они оформлены в собственность, а остальным нет( и это порядка 50%). ГСК как юр. лицо оформлен с 1997г.. Я была в полной уверенности, что ГСК оплачивает налог на землю и включает его в стоимость оплаты за гараж. Увы! Земля под ГСК никак не оформлена. ГСК ничего за землю не платил. Председатель сейчас пытается уменьшить кадастровую стоимость земли, и в дальнейшем наверно заключить договор аренды с департаментом. А также предлагает оплатить долг по аренде за 3 года Вопросы? 1. Оплатить за последние 3 года долг( не будет ли это автоматическим договором аренды с департаментом) по аренде или ждать, когда ГСК заключит договор аренды с департаментом после уменьшения кадастровой стоимости& 2. Нужно ли в обязательном порядке оформлять долю земли в собственность. Гараж в 3 этажа и половина гаражей не приватизирована. Или достаточно общего договора аренды ГСК, и платить аренду через ГСК. 3. Или ждать суда ? Письмо пришло с уведомлением в 10 дневный срок оплатить, или подадут в суд.
07 июня 2019, 11:37, вопрос №2389297, Анжелика, г. Тольятти
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка земли ижс в аренде
Здравствуйте. Предстоит покупка земли (категория ИЖС), которая находится в аренде до 2038 г. Продающее частное лицо (или возможно юридическое) выиграли по итогам аукциона. Хотелось бы знать порядок покупки такой земли во соответствии со всем законодательными нововведениями, чтобы не быть обманутым и тд.
21 января 2019, 12:33, вопрос №2231908, Артем Дегтерев, г. Южно-Сахалинск
4 ответа
Гражданское право
Обязательное фотографирование при покупке сим-карты в салонах МТС
Добрый день! Интересует вопрос о практически обязательном фотографировании клиента МТС при покупке сим карты. В интернете найти информацию о конкретно принятых в 2018 законах по данному вопросу найти не удалось. Однако, при обращении в службу поддержки клиентов МТС, был получен расплывчатый ответ о принятом законе " на мировом уровне"(цитирую ответ оператора службы), назвать определенную статью или пункт в законодательстве не смогли. При покупке сим карты в салоне менеджер рассказала, что фотографирование клиентов осуществляется с начала 2018 года. "Снимок необходим службе безопасности фирмы для защиты от мошенических действий". Немного озадачила менеджер салона при обычном приобретении сим карты завуалированной информацией о услуге " как не платить за связь". Поступило совершенно непонятное предложение об услугах связи и кредитных картах от МТС. Целью посещения салона было банальное приобретение сим карты и предложение менеджера мной было отклонено. При более детальном ознакомлении с формой подписанного договора, правда уже дома, увидела информацию, о которой менеджером не было сказано ни слова. При покупке номера в МТС заключается двойная оферта,т.е. при заключении договора с МТС вы автоматически заключаете договор с МТС - Банком. Причём в договоре очень занимательное ( воспринимающееся обязательным) условие, что для покупки симки МТС вы также заключаете с банком договор на выпуск и обслуживание ЭСП " Мой кошелёк" и договор комплексного обслуживания. Собственно, при предоставлении бланка договора менеджером не было сказано ни слова. В бланке содержались пункты об отказе от некоторых действий в отношении клиента, в том числе отказ от фотографирования навязывания МТС - банком услуг . Менеджер сначала сделала фото, введя в заблуждение доводами об обязательном фотографировании при покупке сим карты, затем дала на подписание договор. Так все же имеют ли право сотрудники МТС требовать фотографирование при покупке сим карты МТС , и как быть с вопросом о практически навязанные услугах МТС - банка .Имеет ли право МТС - БАНК просто при покупке симкарты в салонах МТС требовать фотографию клиента, когда непосредственно в МТС - БАНК за каким- либо видом услуг клиенты МТС не обращались? Закончен ли вообще совместный договор с МТС- ябанком, когда речь идёт просто о покупке сим карты?
02 октября 2018, 10:37, вопрос №2122198, Светлана, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Покупка земли для дачного хозяйства
Здравствуйте! Я частное лицо и хочу купить у государства землю категории сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования-для ведения дачного хозяйства. На поданные мной ранее заявления на покупку земли в адрес министерства Свердловской области по управлению гос.имуществом и в администрацию г.Ревды, мной были получены ответы, в которых было сообщено, что таких земель в данный момент у этих органов гос.власти нет! Это может продолжаться бесконечно.И еще они говорят, что такие земли должны продаваться на аукционе! В связи с этим, прошу мне объяснить как правильно мне поступать в дальнейшем и на какие законодательные документы мне необходимо ссылаться при отношениями с ними. Заранее благодарю!
20 октября 2013, 19:44, вопрос №263280, Артур Николаевич, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021