Подъезд к участку

Доброго времени суток!

Интересует такой вопрос. На продажу предлагается ЗУ (салатового цвета на приложенной схеме), подъездные пути к которому по факту отсутствуют. Имеется лишь узенькая тропинка для пешего доступа по обозначенной синей линией траектории. Судя по кадастровой карте, эта тропинка проходит частично по участку (обозначен черным штрихом) площадью 189 277 кв.м. с неустановленной категорией земель. Все остальные мелкие участки вдоль синей линии находятся в частной собственности

Вопрос: какие варианты для обустройства подъездного пути теоретически предусмотрены законом в данном случае? и куда лучше обратиться, чтоб понять, какие варианты возможны по факту?

спасибо!

  • ЗУ
    .png
, Александр, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Александр!
В данном случае, может быть использован сервитут.
Согласно статье 274 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обратиться для возможностей и обсуждения условий сервитута можно к собственникам соседних участков.
Отмечу, что при недостижении согласия, сервитут можно установить в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Москва

Александр, вы схему приложенную видели, только честно?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Участок про который вы говорите, площадью 189277 кв.м. поставлен на кадастровый учет в 2006 году и права на него не зарегистрированы (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Скорее всего это какой-то акт на бессрочное пользование, не факт что вообще когда-либо появится собственник. То есть вы как пользовались так и будете пользоваться проходом к участку, если его купите

Кроме того, в межевом плане на земельный участок (ст 22 218-ФЗ), который вы покупаете, должны быть указаны участки, посредством которых обеспечивается доступ к покупаемому.

Ну если появится собственник участка через который пока можно проехать, то тогда уже должна вестись речь об ограничении его прав для вашего подхода (подъезда), если участков много, которым нужен проезд, то можно говорить о публичном сервитуте (ст 23 ЗК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва

«проход» особых вопросов не вызывает, дело всё в «проезде». для его организации по указанной синей траектории, т.е для прокладки дороги, надо будет немало вложиться, и не хотелось бы, чтобы потом кто-то эту дорогу перекрыл.

в межевом плане, вы говорите, должен быть обозначен подъездной путь?

ч 6 ст 22 218-ФЗ

В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.

Попросите этот участок (через письменное заявление), который вам надо под дорогу у администрации, прежде чем прокладывать дорогу, вам ответят о статусе участка, о том кому он предоставлен и т.д. То есть вам станет понятно о перспективах оформления прав на этот участок третьим лицом.