8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мне оформят дарственную (подарят) еще 1 квартиру, нужно ли будет платить за нее налог?

Здравствуйте! У меня в собственности 1 квартира в г. Иркутск. Если мне оформят дарственную (подарят) еще 1 квартиру, нужно ли будет платить за нее налог?

Квартиру подарят в другом городе.

03 марта, 08:13, Константин, г. Москва
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, налог на подаренный объект недвижимости зависит от родственного статуса дарителя, если дарственную оформляет на Вас не близкий родственник, то налог нужно будет платить (ст. 217 НК РФ )

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

03 марта, 08:35
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Если близкий родственник дарит, то налог платить не нужно будет?

03 марта, 12:34
Консультация юриста бесплатно
Галина Яковлева
Галина Яковлева
Юрист, г. Москва

Если недвижимость Вам дарит близкий родственник, то данный доход налогом не облагается.

п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юридический совет: пропишите непосредственно в договоре дарения, что дарение осуществляется между близкими родственниками. Просто на всякий случай.

03 марта, 17:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если я в 2021году продам эту квартиру, нужно ли будет платить налог с продажи?
В 2016 году мы с мужнм купили квартиру на имя мужа. В апреле 2020г. муж умер. Если я в 2021году продам эту квартиру, нужно ли будет платить налог с продажи?
21 января, 17:14, вопрос №2966451, Одьга, г. Обнинск
1 ответ
Налоговое право
Добрый день.При продаже комнаты в квартире, нужно ли будет платить налог.В собственности менее 3 лет?
Добрый день.При продаже комнаты в квартире, нужно ли будет платить налог.В собственности менее 3 лет?
28 сентября 2020, 11:47, вопрос №2872101, Наталья, г. Каменка
2 ответа
Налоговое право
Если погасить имеющуюся ипотеку средствами от продажи другой квартиры, нужно ли будет платить налог на будущий год от суммы полученных от продажи средств
Здравствуйте! Если погасить имеющуюся ипотеку средствами от продажи другой квартиры, нужно ли будет платить налог на будущий год от суммы полученных от продажи средств.
23 мая 2020, 06:27, вопрос №2780765, Анна, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить подоходный налог при продаже доли квартиры, которая перешла по наследству?
Есть в собственности по 1/3 доли квартира на меня, дочь и умершую жену. После принятия наследства 1/3 доли жены, собираемся продать квартиру целиком, квартира в собственности более 20 лет. Нужно ли будет платить подоходный налог при продаже на ту часть, которая перешла по наследству?
20 ноября 2017, 12:13, вопрос №1818485, Аркадий Николаевич Черепанов, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Покупаю долю брата в квартире. Нужно ли будет платить налог с покупки?
Покупаю долю брата в квартире. Нужно ли будет платить налог с покупки и если да то в каком размере?
16 августа 2016, 07:11, вопрос №1346853, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021