8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я хочу продать земельный участок за 3 млн руб, приобретался 4 года назад, я покупала его за 300, 000 р за эти 4 года

Здравствуйте! Я хочу продать земельный участок за 3 млн руб, приобретался 4 года назад, я покупала его за 300,000 р за эти 4 года на нем построили дом и баню, квитанции по оплате на стройку есть только на дом это сумма 1300,000₽ Какую сумму я должна буду заплатить Налоги ?

Уточнение от клиента
Кадастровая стоимость участка 225.000₽ По договору купли продажи он был приобретён за 300.000₽ и есть документы подтверждающие стройку на этом участке на сумму 1300.000₽. Налоговый вычет был использован при другой недвижимости.Цена за которую продаю участок 3000000₽. Вопрос сколько я заплачу налог в итоге? и второй вопрос какую можно указать сумму продажи чтобы уйти в ноль по налогам?
03 марта, 09:08
03 марта, 07:58, Наталья, г. Сургут
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.218 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации

У вас в вопросе не указано, когда дом был оформлен и оформлен ли вообще в собственность. Потому как если дом является единственным жильем, то если он находился в собственности 3 года и более, то налог не платится.

03 марта, 08:15
0
0
0
0

Налог платится 13% от суммы: превышающей 1 миллион или от разницы между расходами на приобретение недвижимости и продажной цены.

Есть смысл занизить продажную цену, если найдете покупателей согласных на это, но не менее 70% от кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость можно узнать заказав вписку из ЕГРН

03 марта, 08:17

При продаже в договоре указать лучше отдельно стоимость земли и дома

03 марта, 08:18
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
только на дом это сумма 1300,000₽ Какую сумму я должна буду заплатить Налоги?

Наталья

Наталья, добрый день! Налоговая база от продажи недвижимости определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ как 70% кадастровой стоимости объектов если цена продажи будет ниже 70% КС, Налоговую базу можно уменьшить либо на расходы, связанные с приобретением/строительством объекта либо на налоговый вычет в размере не более 1 млн. + можно заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. руб (предоставляется в связи с покупкой или строительством жилья) если ранее не использовали данный вычет. В целом если цена продажи не меньше 70% КС объектов налоговую базу можно свести к нулю

03 марта, 08:15
0
0
0
0
.Цена за которую продаю участок 3000000₽

Наталья

Вы не указали КС дома и других объектов на участке (относящихся к недвижимости)

03 марта, 09:11

НДФЛ с продажи объектов недвижимости, которыми Вы владели менее 5 лет, берется из расчета 70% от их кадастровой стоимости.

Кадастровую стоимость объектов можно посмотреть на сайте Росреестра по вкладке «Сведения об объекте недвижимости онлайн», введя в поисковую строку кадастровый номер объекта.

03 марта, 09:13
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Цену дома и участка в договоре лучше разделить, чтобы было проще определить размер налога.

2. По дому вы вправе зачесть расходы на строительство и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ).

3. По участку вы можете определить цену в пределах 1 млн. руб. — налог в этом случае можно будет не платить за счет применения налогового вычета (другими словами — потому что доход не превышает 1 млн. руб.) — та же ст.220 НК РФ.

4. Нужно подать налоговую декларацию.

03 марта, 08:16
0
0
0
0
Налоговый вычет был использован при другой недвижимости.

Наталья

Вы имеете в виду вычет при продаже или вычет при покупке? Это разные вычеты, один другого не исключает. А вычет при продаже (1 млн. руб.) можно использовать каждый год.

03 марта, 09:11
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сургут
Вы правы я перепутала вычет от продажи я не использовала
03 марта, 09:49
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если земельный участок был приобретен до 2016 года, то срок владения участоком, освобождающим его собственника в случае последующей продажи от НДФЛ в размере 13% составляет 3 года согласно п. 3 ст. ФЗ № 382 от 29.11.2014 г. «О внесении изменений в НК РФ».

Если земельный участок был куплен после 01.01.2016 г., то согласно п. 4 ст. 217.1 НК РФ срок его владения для освобождения в последубщем от опраты НДФЛ при его продаже составляет 5 лет.

Налоговая база для расчета НДФЛ с вырученной от продажи земельного участка суммы по общему правилу включает в себя полученные от покупателя деньги за проданный участок.

Налоговая инспекция также проверит, как соотносятся доход от его продажи и кадастровая стоимость участка. Для расчета налога берется кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ.

Доход от продажи земельного участка, если он использовался собственником для личных нужд, не связанных с предпринимательством, можно уменьшить на сумму расходов, которые связаны с его покупкой и могут быть подтверждены документально: стоимость самого участка, госпошлина, уплаченная нотариусу, если сделка по покупке заверялась нотариально, риелторские услуги, др.

Также в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ возможно получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи таких объектов как жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

03 марта, 08:25
0
0
0
0

Налогооблагаемая база для расчета НДФЛ с цены продажи объекта — это максимальное из двух значений: либо цена продажи объекта, либо 70% кадастровой стоимости объекта.

Кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается объект.

Вы вправе выбрать, чем воспользоваться: налоговым вычетом в размере 1 млн.руб., либо учесть при уплате НДФЛ только прибыль от перепродажи объекта, вычтя из цены продажи стоимость приобретения объекта и связанные с этим расходы.

НДФЛ начисляется с Вашего дохода, а не с вырученной суммы от продажи объекта, и не будет взиматься в следующих случаях:

— если участок был приобретен дороже, а продан дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости;

— если участок продан по той же цене, что и был приобретен, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

03 марта, 09:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я без уплаты налога продать земельный участок, который оформил в собственность 4 года назад?
Здравствуйте, такой вопрос. Могу ли я продать земельный участок который оформил в собственность 4 года назад и не платить налог государству. Участок оформлял под строительство жилья.
11 мая 2019, 09:46, вопрос №2354674, Алексей, д. Аксаково
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли вернуть налоговый вычет за покупку квартиры сдавая эту квартиру?
Условие 1. Квартира была куплена физлицом за 3 млн руб , то есть максимально возможный вычет 260 000 р 2. Физлицо планирует сдавать квартиру за 25 т.р/мес 3. Со сдачи квартиры планируется уплачивать налог 13% в год, то есть 25 000 * 12 * 0.13 = 39 000 р Верно ли утверждение, что около 6 лет можно не платить налоги за сдачу квартиры? Может ли физлицо формально подарить эту квартиру родственнику, при этом сдавать её в аренду так, чтобы продолжать получать и прибыль с аренды, и налоговый вычет?
20 февраля 2019, 10:17, вопрос №2267168, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Правомерен ли отказ опеки в продаже участка с долей собственности ребенка?
Хочу продать земельный участок(собственники я и ребенок 4 года по 1/2 доли),взамен выделить ребенку 1/2 долю в квартире(я 1 собственник),органы опеки даже не принимают документы,говорят все равно получите отказ,только на приобретение чего либо(год назад купила квартиру,приобретать не нужно)Имеет ли право опека выдвигать такие условия? Спасибо!
11 ноября 2017, 11:15, вопрос №1808717, лена, г. Челябинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Органы опеки не дают разрешение на продажу участка с долей собственности несовершеннолетнего
Здравствуйте! Хотела продать земельный участок,который получили как многодетные.Собтвенниками на землю являюсь я и ребёнок 4 лет по 1\2доли,остальные дети совершенналетние.Взамен хотела выделить ребенку 1\2 доли в своей квартире. Получается я ни чем не обделяю ребёнка.Органы опеки не дают разрешения.Правильное ли их решение?
22 сентября 2017, 23:04, вопрос №1759518, лиля, г. Стерлитамак
1 ответ
Все
Налог на доход
Здравствуйте.Хочу продать земельный участок,находится в собственности около 3х месяцев.продаю за 300 000 р.Кадастровая стоимость около 40 000 р.Нужно ли будет мне платить налог с доходов?читал что если продажа меньше миллиона рублей,то платить налог не нужно,так ли это?
05 марта 2015, 15:17, вопрос №752162, азат гар, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021