Я хочу продать земельный участок за 3 млн руб, приобретался 4 года назад, я покупала его за 300, 000 р за эти 4 года

Здравствуйте! Я хочу продать земельный участок за 3 млн руб, приобретался 4 года назад, я покупала его за 300,000 р за эти 4 года на нем построили дом и баню, квитанции по оплате на стройку есть только на дом это сумма 1300,000₽ Какую сумму я должна буду заплатить Налоги ?

Уточнение от клиента
Кадастровая стоимость участка 225.000₽ По договору купли продажи он был приобретён за 300.000₽ и есть документы подтверждающие стройку на этом участке на сумму 1300.000₽. Налоговый вычет был использован при другой недвижимости.Цена за которую продаю участок 3000000₽. Вопрос сколько я заплачу налог в итоге? и второй вопрос какую можно указать сумму продажи чтобы уйти в ноль по налогам?
, Наталья, г. Сургут
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.218 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации

У вас в вопросе не указано, когда дом был оформлен и оформлен ли вообще в собственность. Потому как если дом является единственным жильем, то если он находился в собственности 3 года и более, то налог не платится.

Налог платится 13% от суммы: превышающей 1 миллион или от разницы между расходами на приобретение недвижимости и продажной цены.

Есть смысл занизить продажную цену, если найдете покупателей согласных на это, но не менее 70% от кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость можно узнать заказав вписку из ЕГРН

При продаже в договоре указать лучше отдельно стоимость земли  и дома

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
только на дом это сумма 1300,000₽ Какую сумму я должна буду заплатить Налоги?

Наталья

Наталья, добрый день! Налоговая база от продажи недвижимости определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ как 70% кадастровой стоимости объектов если цена продажи будет ниже 70% КС, Налоговую базу можно уменьшить либо на расходы, связанные с приобретением/строительством объекта либо на налоговый вычет в размере не более 1 млн. + можно заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. руб (предоставляется в связи с покупкой или строительством жилья) если ранее не использовали данный вычет. В целом если цена продажи не меньше 70% КС объектов налоговую базу можно свести к нулю

.Цена за которую продаю участок 3000000₽

Наталья

Вы не указали КС дома и других объектов на участке (относящихся к недвижимости)

НДФЛ с продажи объектов недвижимости, которыми Вы владели менее 5 лет, берется из расчета 70% от их кадастровой стоимости.

Кадастровую стоимость объектов можно посмотреть на сайте Росреестра по вкладке «Сведения об объекте недвижимости онлайн», введя в поисковую строку кадастровый номер объекта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Цену дома и участка в договоре лучше разделить, чтобы было проще определить размер налога.

2. По дому вы вправе зачесть расходы на строительство и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ).

3. По участку вы можете определить цену в пределах 1 млн. руб. — налог в этом случае можно будет не платить за счет применения налогового вычета (другими словами — потому что доход не превышает 1 млн. руб.) — та же ст.220 НК РФ.

4. Нужно подать налоговую декларацию.

Налоговый вычет был использован при другой недвижимости.

Наталья

Вы имеете в виду вычет при продаже или вычет при покупке? Это разные вычеты, один другого не исключает. А вычет при продаже (1 млн. руб.) можно использовать каждый год.

Наталья
Клиент, г. Сургут
Вы правы я перепутала вычет от продажи я не использовала
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если земельный участок был приобретен до 2016 года, то срок владения участоком, освобождающим его собственника в случае последующей продажи от НДФЛ в размере 13% составляет 3 года согласно п. 3 ст. ФЗ № 382 от 29.11.2014 г. «О внесении изменений в НК РФ».

Если земельный участок был куплен после 01.01.2016 г., то согласно п. 4 ст. 217.1 НК РФ срок его владения для освобождения в последубщем от опраты НДФЛ при его продаже составляет 5 лет.

Налоговая база для расчета НДФЛ с вырученной от продажи земельного участка суммы по общему правилу включает в себя полученные от покупателя деньги за проданный участок.

Налоговая инспекция также проверит, как соотносятся доход от его продажи и кадастровая стоимость участка. Для расчета налога берется кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ.

Доход от продажи земельного участка, если он использовался собственником для личных нужд, не связанных с предпринимательством, можно уменьшить на сумму расходов, которые связаны с его покупкой и могут быть подтверждены документально: стоимость самого участка, госпошлина, уплаченная нотариусу, если сделка по покупке заверялась нотариально, риелторские услуги, др.

Также в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ возможно получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи таких объектов как жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Налогооблагаемая база для расчета НДФЛ с цены продажи объекта — это максимальное из двух значений: либо цена продажи объекта, либо 70% кадастровой стоимости объекта.

Кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается объект.

Вы вправе выбрать, чем воспользоваться: налоговым вычетом в размере 1 млн.руб., либо учесть при уплате НДФЛ только прибыль от перепродажи объекта, вычтя из цены продажи стоимость приобретения объекта и связанные с этим расходы.

 НДФЛ начисляется с Вашего дохода, а не с вырученной суммы от продажи объекта, и не будет взиматься в следующих случаях:

— если участок был приобретен дороже, а продан дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости;

— если участок продан по той же цене, что и был приобретен, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.