Здравствуйте, бывшая жена моего мужа родила от него ребёнка когда ей было 23, а ему 17 можно ее как то наказать за совращение, ему было 15 когда они познакомились

Здравствуйте, бывшая жена моего мужа родила от него ребёнка когда ей было 23,а ему 17 можно ее как то наказать за совращение, ему было 15 когда они познакомились

, юля, г. Москва
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! Согласно ч.1 ст.134 Уголовного кодекса РФ ответственность наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, так как на момент рождения ребенка ему было 17 лет, то зачатие произошло не ранее 16-летия. В связи с чем, состава преступления нет.

Ст.135 УК РФ  установлена ответственность за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Но в данном случае надо понимать, что сам факт знакомства в 15-летнем возрасте не свидетельствует о развратных действиях.

Боле того, в случае если между ними брак заключался до исполнения ему совершеннолетия, то он приобрел полную дееспособность.