8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он и в течении какого срока принять повторно

Здравствуйте.После смерти матери есть доля в доме,сын не принял наследство в положенный срок,просрочил.Может ли он и в течении какого срока принять повторно.

03 марта, 07:18, Любовь Матвеева, г. Кстово
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сын на момент смерти матери и после этого жил в этом доме, рекомендую начать с обращения к нотариусу. Возможно этого будет достаточно для принятия наследства.

Если нотариус откажет, придется либо восстанавливать в суде срок для принятия наследства (если причины пропуска были уважительными) либо в суде доказывать фактическое принятие наследства (если сын после смерти матери пользовался этим имуществом или оплачивал расходы на его содержание).

03 марта, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Любовь, здравствуйте. Общий срок принятия наследства определен периодом в 6 месяцев. Однако, гражданское законодательство в статье 1155 ГК РФ предусматривает возможность в судебном порядке восстановить сроки принятия наследства.

Суд правомочен признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Для восстановления пропущенного срока необходимо соблюдение процессуального срока обращения в суд, при пропуске которого также необходимо установление уважительности причины пропуска.К данным уважительным причинам законодательно отнесены следующие:

— болезнь наследника;

— командировка наследника;

— отсутствие информации о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования;

— незнание наследником о смерти наследодателя ввиду того, что в течение какого-то периода времени они не поддерживали отношений, кроме случаев, когда наследник уклонялся от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (например, совершеннолетние дети не выполняли обязанностей по содержанию нетрудоспособных родителей) и т.п.

Кроме того, уважительной причиной является пропуск срока в силу несовершеннолетия, недееспособности, поскольку данные обстоятельства препятствуют возможности самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства.

03 марта, 07:42
0
0
0
0
Алексей Оболонский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Четкого срока для восстановления пропущенного срока для принятия наследстванет, иногда признают в судебном порядке право собственности в порядке наследования и через несколько лет. Обратитесь к нотариусу.

В соответствии с п. 7.5. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол N 03/19)

Если заявление наследника о принятии наследства было подано с пропуском срока, вопрос о принятии им наследства может быть решен как в судебном, так и во внесудебном порядке (п. 2 ст. 1155 ГК РФ, п. 51 Регламента).

Согласие наследников, своевременно принявших наследство, на принятие наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, может быть выражено, как в форме согласия, так и в форме заявления.

03 марта, 07:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязан ли и в какой срок суд апелляционной инстанции высылает определения суда ответчику и истцу -?
Обязан ли и в какой срок суд апелляционной инстанции высылает определения суда ответчику и истцу -???
29 апреля, 05:01, вопрос №3034717, Олег, г. Набережные Челны
1 ответ
ОСАГО, Каско
В течение какого срока после выдачи направления автосервис должен принять машину на ремонт?
Скажите пожалуйста, в течение какого срока после выдачи направления автосервис должен принять машину на ремонт? (срок выдачи направления знаю - 20 дней, срок ремонта знаю - 30 дней) Интересует срока между самим направлением и ремонтом. В моём случае срок исчисляется больше месяца, спасибо.
06 октября 2018, 05:04, вопрос №2126300, Сергей, г. Киреевск
1 ответ
ОСАГО, Каско
В течение какого срока автосервис должен принять машину на ремонт по ОСАГО?
Добрый день. Помогите нам пожалуйста разобраться. Наша машина попала в ДТП. Страховая компания оценила ущерб и выдала направление на ремонт (05.10.17г.). Мы позвонили в автосервис, а там говорят, что запись у них только на 20 ноября. Скажите пожалуйста в течение какого срока нашу машину должны отремонтировать? В законе об ОСАГО сказано, что на все выделено 30 календарных дней, а они через месяц только хотят нас записать, и еще неизвестно сколько ремонтировать ее будут? Скажите, в течение какого срока после выдачи направления автосервис должен принять машину на ремонт и кто должен оплачивать эвакуатор если машина не на ходу?
06 октября 2017, 11:44, вопрос №1772287, Татьяна, г. Сергиев Посад
1 ответ
Арбитраж
Можно ли и в какой срок внести дополнения к поданной апелляционной жалобе, если она еще не рассмотрена?
- Гражданское дело рассмотрено в районном суде 6.12.16. - Апелляционная жалоба по делу подана в городской суд 20.12.16 - После подачи апелляции в городской суд вскрылись дополнительные правовые факты и аргументы. - Апелляция еще не рассмотрена. 1. Можно ли и в какой срок внести дополнения к поданной апелляционной жалобе? 2. В каком формате это делается? Как-то: а) Как дополнение к уже поданной апелляции. б) Подача измененной апелляции заново.
15 января 2017, 10:47, вопрос №1500098, Владимир Сергеевич, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Уголовное право
По ст.228 ч.2,рецидив, возможно ли и по какому сроку ст.80?
По ст.228 ч.2,рецидив. 7 месяцев уже в заключении. Срок дали 3 года и 3 месяца. Возможно ли и по какому сроку перейти на ст.80 ?
27 апреля 2015, 20:37, вопрос №820977, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021