8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли это нарушение авторских прав?

Добрый день, запланировали проведение детского творческого конкурса. По условиям которого, дети в возрасте от 7 до 15 лет должны придумать и выполнить "неизвестного героя известного мультфильма", выбрав из предлагаемого перечня мультфильм, и потом с этим героем придумать свою новую историю. Будет ли это нарушение авторских прав?

03 марта, 06:52, Яна, г. Красноярск
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статья 1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях» определяет конкретные способы использования произведений без согласия авторов/правообладателей.

Ваш случай тут не подходит. У вас будет переработка произведения (мультфильма). Вы придумаете героя, введёте его в уже существующих мир мультфильма, создадите новую историю, как продожение мультфильма. Я бы рекомендовала обратиться к правообладателям и получить от них разрешение.

03 марта, 14:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Не будет ли это нарушением авторских прав?
Здравствуйте) Могу ли я продавать персонажей из фильмов, например из Гарри Поттера, связанных в единственном экземпляре и по своей схеме? Не будет ли это нарушением авторских прав?
12 мая, 15:33, вопрос №3036927, Анастасия, г. Брянск
1 ответ
Авторские и смежные права
Будет ли это нарушение авторских прав на книгу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Могу ли я читать книгу в прямом эфире, со ссылкой на автора и название, цель не коммерческая. Целью будет - чтобы те, кто хочет просто заходили в прямые эфиры и слушали книгу. Эфиры сохраняться не будут. Будет ли это нарушение авторских прав на книгу? Книга современная.
23 апреля 2020, 22:09, вопрос №2753399, наталья, г. Воронеж
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Теперь думаю - будет ли это нарушением авторских прав?
Добрый день. Написала песню. Сняли видеоклип. Некоммерческий, к 9 мая. О подвиге женщин в ВОВ. Назвали "У войны не женское лицо". Название это уже же звучало. Теперь думаю - будет ли это нарушением авторских прав? Мы не будем использовать фильм в коммерции. Создали его в благодарность павшим в ВОВ солдатам....
13 марта 2020, 13:58, вопрос №2712660, Татьяна, г. Красноярск
5 ответов
Авторские и смежные права
Если я использую названия из известной книги, будет ли это нарушением авторских прав?
Если я использую название школы "Хогвартс" из "Гарри Поттера" в своей игре, будет ли это нарушением авторских прав?
09 марта 2018, 17:39, вопрос №1930061, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021