Служба безопасности не пропускает на работу вахтовым методом на участок

Была судимость 20 лет назад ст.158ч2. Служба безопасности не пропускает на работу вахтовым методом на участок. Что Делать?

, сергей, г. Владивосток
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Сергей, трудовой кодекс имеет норму о предоставлении дополнительных документов  при поступлении на определенные виды работ, такие как, например, педагогическая, органы внутренних дел и прочее. Трудоустройство на работу, осуществляемую вахтовым методом, не предусматривает в себе предоставление дополнительных справок и сведений. В Вашем случае это исключительно инициатива начальства.

В качестве обоснования Вы можете предоставить справку об отсутствии судимости. В справке будет указано, что судимости на данный момент не имеется, однако имело место привлечение к уголовной ответственности. Судимость в настоящее время погашена всвязи с отбытием наказания, а также со сроком давности отбытого наказания.  Уголовный кодекс РФ нормами статьи  86 предусматривает, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Юридически в трудоустройстве на претендуемую должность Вам не могут отказать по причине наличия судимости,  это будет незаконно и отказ можно обжаловать в суд. Отказать Вам имеют право, только если Вы не подойдете им по своим профессиональным качествам. По Вашему требованию работодатель обязать дать письменный отказ в приеме на работу с указанием причин отказа.
Но,  работодатель скорее всего не откажет письменно по данным мотивам,  поэтому доказать в суде,  что отказ в приеме на работу незаконен будет проблематично. Рекомендую в данном случае указать в исковом заявлении критерии, предъявляемые для вашей должности и соотнести их с Вашей профессиональной квалификацией. Аудиозаписи разговоров, в которых работодатель ссылается на судимость тоже можно использовать в качестве доказательств.