Вопрос: если мы подпишем данный акт, то потом обеспечения мы вообще не дождемся?

Добрый день!

Просим Вас подсказать в вопросе возврата обеспечения по 223ФЗ.

Работы по контракту выполнили 18.12.2020г., оплата контракта произведена, счет-фактуры и др. документы подписаны. Возврата обеспечения не было ещё сделано.(В контракте нет пункта про возврат обеспечения вообще). Сейчас заказчик просит нас подписать Акт приемки исполненных обязательств, где Стороны не имеют взаимных претензий в части исполненных обязательств.

Вопрос: если мы подпишем данный акт, то потом обеспечения мы вообще не дождемся? Или мы можем не бояться, подписывать. Всё равно обеспечение придёт?

, Татьяна Ващилова, г. Южно-Сахалинск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Обезопасьте себя и направьте запрос заказчику на возврат обеспечения.

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подписывайте. Из практики возврат обеспечения производится как раз после подписания акта приемки полностью выполненных работ (в течение какого-то времени, обычно в течение месяца). Имейте ввиду, подписание акта приемки не лишает стороны права впоследствии обратиться с претензиями к контрагенту или в суд.

Обеспечение исполнения государственного или муниципального контракта направлено на обеспечение исполнения поставщиком, подрядчиком, исполнителем своих обязательств по контракту (ст. 348 ГК РФ). В случае неисполнения этих обязательств заказчик вправе не возвращать внесенные денежные средства, а надлежащее исполнение подрядчиком контракта, напротив, является основанием для возврата денежных средств (п. 1 ст. 352, п. 1 ст. 408 ГК РФ) Из положений п. 2 ст. 720 ГК РФ следует, что приемка выполненных работ по договору подряда осуществляется с составлением соответствующего акта или иного документа.