БАНК ВТБ высчитали 5т.р за просроченный кредит из детских пособий

Добрый день уважаемые юристы. подскажите пожалуйста. Я живу в Иркутской области.Когда то взяла у банка ВТБ кредит а потом родила не смогла оплачивать. На заработеую карту поступили денежные средства в сумме 5т.р единовременные выплаты .Но банк ВТБ снял их и возвращать не желает письмо пришло из Екатеринбурга. Куда мне надо подать исковое заявление в суд для возвраты денег. По месту моей прописки в суд, или писать в Екатеринбург в суд??????

За ранее спасибо вам огромное.

, иван, г. Ангарск
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Исходя из положений ст. 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Т.е. по месту нахождения банка, в котором Вы брали кредит.
При этом по подобным делам возможна и договорная подсудность. Поэтому рекомендую Вам сначала посмотреть кредитный договор (условия об ответственности или порядке разрешения споров), а затем уже обращаться в суд. Как правило, на практике банки в договорах указывают именно порядок разрешения споров в судах по месту нахождения банка или в третейском суде.
Если в условиях договора прямо не прописано, что споры рассматриваются (территориально) в конкретном суде (по месту нахождения банка и т.п.) или в третейском суде, то можете подавать по правилам общей подсудности, предусмотренной ст. 28 ГПК РФ, т.е. по месту нахождения банка.

Другой вопрос — что неясно, каким образом банк снял деньги, причины и условия снятия — возможно, что возбуждено исполнительное производство у приставов. Рекомендую Вам изначально выяснить именно этот вопрос, а затем уже решать вопрос о необходимости подачи иска в суд на банк или жалобы на приставов.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если банк списал денежные средства через приставов Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением на возврат денежных средств. О наличии такого производства вы можете узнать в интернете на официальном сайте фссп. В заявлении необходимо указать обоснование того, почему денежные средства списаны незаконно. Но и в данном случае будет проблематично их вернуть.

Если взыскание произошло по текущему платежу в банке, то возврат еще более проблематичен.  Обращаться с заявлением в суд. Но здесь Вам необходимо понимать целесообразность данных действий. Судебные процессы не бесплатны и длительны.