Пневматическое оружие

Здравствуйте. Если я являясь владельцем пневматического оружия с дульной энергией менее 7,5 дж, которое не подлежит регистрации и сертификации, обязан ли я в таком случае носить с собой при транспортировке этого оружия какие либо сертификаты(документы) подтверждающие указанную мощность оружия? Если таковых при себе не имеется, имеют ли право сотрудники полиции изъять (и на каких основаниях) данное оружие на экспертизу для установления мощности заявленных мною характеристик, чтобы можно было принять решение законно я транспортирую оружие или нет(так как любой человек имея при себе пневматику повышенной мощности может так же заявить, что у него пневматика до 7,5 дж и тем самым избежать ответсвенности за незаконную транспортировку или хранение оружия)

Уточнение от клиента
поправка: до 7,5 дж не подлежит регистрации и лицензированию
, николай, г. Ярославль
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Запретов на ношение пневматического оружия до 7,5 Дж в законе нет. Руководствуемся Федеральным законом “Об оружии”.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.