8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от прохождения этого освидетельствования, т

Поступил в университет в сентябре 2017 года. До поступления в университет, ещё в июне 2017 года дали повестку на 1 апреля 2021, явиться для прохождения мед. освидетельствования. Могу ли я отказаться от прохождения этого освидетельствования, т.к. подобные мероприятия во время действия отсрочки - незаконны. Что делать в таком случае?

02 марта, 21:43, Андрей, г. Волгоград
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей.

Вы правы, проходить медицинское освидетельствование в период действия отсрочки от призыва на военную службу вы не обязаны. Более того, вас даже не вправе вызывать для этих целей в военкомат, поскольку п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановленим Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

При наличии повестки, врученной лично под роспись, явиться в военкомат вы, безусловно, обязаны. Но явившись в военкомат, вы вправе отказаться от медицинского освидетельствования. Какие-либо негативные последствия для вас в этом случае исключены, поскольку незаконны.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

03 марта, 04:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я отказаться от прохождения, и могут ли меня за это уволить?
Здравствуйте, отправили в командировку на переобучение в Читу. Условий для жизни нет, воды днем вообще нет, ночью есть но ледяная, помыться не получается, туалет работает только 1 на 200 человек и как вы уже понимаете что в нем происходит если нет воды. Увольнительные не предоставляют. Сослуживец заболел они даже не могут положить его в мед. Роту. Могу ли я отказаться от прохождения, и могут ли меня за это уволить?
01 августа 2020, 10:35, вопрос №2833627, Георгий, г. Чита
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли отказаться от прохождения срочной службы на основании отсрочки по очной форме обучения?
Прохожу срочную службу. В Вузе перевели на очное обучение. Могу ли отказаться от прохождения срочной службы на основании отсрочки по очной форме обучения? Как это реализовать?
26 октября 2019, 08:10, вопрос №2564489, Николай, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я повторно пройти освидетельствование ВВК, если после получения травмы состояние ухудшилось?
Здравствуйте, я служу по контракту в армии в звании ефрейтор на крайнем севере 6,5 лет, а так же 2 года срочной службы в средней полосе, до этого служил 3 года в МВД и 3 года в Федеральной исполнительной системе так же на крайнем севере, льготный стаж составляет примерно 27 лет с учётом срочной службы, в период прохождения службы не при исполнение служебных обязанностей получил травму (ножевое ранение в область почки) в результате была удалена одна почка, ввк признала ограниченно годным категория В, тоесть подлежу увольнению по состоянию здоровья в запас, сейчас я ещё пока военнослужащий, и у меня ухудшение здоровья, незначительное нарушение работы единственной почки, по 565 постановлению это категория годности Д. Подскажите пожалуйста, могу ли я повторно пройти освидетельствование ввк, и что для этого нужно сделать что бы меня не уволили до этого момента, и есть в этом смысл? Попадаю ли я под льготное увольнение со своей выслугой лет по категории В для получения выплат по накопительной ипотечной системе?
16 июня 2019, 12:17, вопрос №2399664, Антон, г. Воркута
7 ответов
Уголовное право
Можно ли отказаться от медицинского освидетельствования в рамках уголовного дела?
2 два года назад были назначены выплаты на основании диагноза невролога, Выплаты хотят отменить, для этого нужно доказать, что болезни нет. Назначили медицинское осведетельствование .Можно ли отказаться от медицинского освидетельствования в рамках уголовного дела
17 ноября 2016, 17:17, вопрос №1444719, галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Могу ли отказаться подписывать соглашение о прохождении полиграфа на работе?
при приеме на работу подписывался трудовой договор в нем нет пункта по прохождению полиграфа, со следующего года работадатель хочет чтобы все подписали дополнительное соглашение об обязательно прохождении полиграфа, могу ли отказаться подписывать это соглашение?
15 августа 2015, 15:10, вопрос №941994, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021