8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заполучить эту часть квартиры через приобретательную давность

Такой вопрос. Имеется квартира, но ее часть 1/7 принадлежит дальней родственнице. Родственница давно предлагала выкупить ее по стоимости раза в 3 больше рыночной. Однако официально она ничего не делает, не риелторов, не каких то действий. Можно ли заполучить эту часть квартиры через приобретательную давность. В квартире живут открыто, прописаны, делали ремонт и облагораживали её. Живут там более 15 лет.

02 марта, 21:23, Егор, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Нет раз родственница жива то по приобретательской давности нельзя приобрести. Можете через суд поставить вопоос о признании ее доли незначительной и выкупить ее в принудительном порядке. Ст 252 ГК РФ.

02 марта, 21:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Оболонский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Формально добросовестность, открытость, непрерывность владения в течение 15 лет дают право попытаться, но т.к. нет доказательств отказа собственника от собственности и иных оснований утраты права собственности- сделать это весьма проблематично. Посмотрите Апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 12 марта 2020 г. по делу N 2-1248/2019

03 марта, 05:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли оспорить этот долг по сроку давности исполнительного листа?
Здравствуйте. В 2017 году было решение суда по долгу банку. Через год долг появился на сайте ФССП, но исполнительного листа я так и не видел, только решение суда было по почте. Можно ли оспорить этот долг по сроку давности исполнительного листа?
12 июля 2020, 13:30, вопрос №2819568, Игорь Кудряшов,
1 ответ
Недвижимость
Можно ли выкупить оставшуюся часть квартиры на ребенка?
Здравствуйте! Вопрос: Можно ли выкупить оставшуюся часть квартиры на ребенка. 1/4 доли на ребенка, 1/2 на мою маму и 1/4 на отца. Мы живем отдельно. Ребенку 14 лет.
11 февраля 2017, 16:20, вопрос №1535559, Наталья, г. Курган
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли переписать арестованную часть квартиры на мужа?
Добрый день. Арестована часть квартиры из-за долгов банку(не та в которой мы живем),хотим ее продавать. Если ли выходы,кроме оплаты долга? Можно ли переписать арестованную часть квартиры на мужа?
16 июня 2016, 09:52, вопрос №1286063, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать свою часть квартиры без согласия одного из собственников?
Здравствуйте , подскажите , если один из 3-х собственников квартиры отказывается её продавать, можно ли продать свою часть квартиры без его согласия?
08 августа 2015, 20:04, вопрос №934383, Вера, г. Волгоград
3 ответа
Гражданское право
Приобретательная давность на земельный участок
Я пользуюсь земельным участком находящимся в СНТ с 2004г. Теперь хочу, чтобы он был моим. Можно ли отнести этот вопрос к приобретательной давности на земельный участок по ст. 234 ГК и отправить иск в суд по этому вопросу, так как нет еще 15 лет пользования недвижимостью? Если нельзя, то как лучше поступить и о чем будет иск?
03 июля 2014, 11:12, вопрос №492108, Полина, г. Курск
4 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021