Как это оформить за минимальные расходы

После развода согласно соглашению о разводе мне досталось несколько миллионов рублей. Теперь я снова вышла замуж. На эти деньги хочу купить квартиру. Как сделать так чтобы эта квартира купленная на мои деньги и последующие возможные приобретения, купленные на мои деньги,принадлежали только мне. Как это оформить за минимальные расходы

, анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В данном случае Вам целесообразно заключить брачный договор, которым и предусмотреть, что право на имущество имеет тот из супругов, на имя которого имущество приобретено и оформлено (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку квартира будет приобретена в браке, она будет считаться общей. Однако существует воспринятая судебной практикой т.н. теория трансформации, согласно которой имеет значение происхождение средств, на которое куплено имущество. И исходя из этой теории можно признать личным даже имущество, оформленное на другого супруга, если удастся доказать, что куплено оно на добрачные средства. Таким образом, для вас главное это не смешивать ваши личные деньги с общими, т.е. если оплата покупки будет с отдельного счета, сохранятся подтверждающие это документы, тогда в случае спора скорее всего квартиру исключат из раздела имущества.

Но можно заключить брачный договор и им установить режим личной собственности на определенное имущество.

С уважением, Андрей Козырев