Как прокурору защитить свои права

Каким образом прокурор субъекта может пожаловаться на губернатора области в связи с тем, что последний запретил проведение проверок в Администрации губернатора, мотивировав тем, что при назначении прокурора, он, губернатор, участвует в согласовании кандидатуры и поэтому полномочия прокурора не могут распространяться на аппарат администрации губернатора.

, Ирина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Проблемы такой не стало.

1.1. Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры назначаются на должность Президентом Российской Федерации после консультаций с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 09.11.2020 N 367-ФЗ)

1.2. Комитеты Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которым в установленном порядке поручено проведение консультаций по представленным Президентом Российской Федерации кандидатурам на должность прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров, не позднее чем в десятидневный срок со дня получения ими представления по кандидатуре на соответствующую должность и других материалов, характеризующих представленную кандидатуру, информируют в письменной форме Президента Российской Федерации о результатах рассмотрения представленных кандидатур.

И не было, так как полномочия прокурора не зависят от согласования при его назначении.